Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Окно ГИБДД

"ВНИМАНИЕ - ДЕТИ"

Во время каникул дети и подростки всегда проводят больше времени на улице. Особенно весной, когда с каждым днем становится всё теплее. Некоторые просто гуляют, другие ездят на роликах, велосипедах, скутерах. Но за зиму подзабыты и навыки езды, и правила безопасного поведения на дороге. А водители отвыкли от массового появления детей...

Во время каникул дети и подростки всегда проводят больше времени на улице. Особенно весной, когда с каждым днем становится всё теплее. Некоторые просто гуляют, другие ездят на роликах, велосипедах, скутерах. Но за зиму подзабыты и навыки езды, и правила безопасного поведения на дороге. А водители отвыкли от массового появления детей на улицах. Чтобы снизить детский травматизм на дорогах, с 21 по 31 марта 2011 года ГИБДД проводит профилактический рейд "Внимание - дети". Теплая погода предполагает, что дети большую часть своего времени будут проводить на улице. К сожалению, именно в это время увеличивается количество ДТП с участием детей. Погодные условия таковы, что снег подтаивает, стекает на проезжую часть, а как только солнышко прячется, образуется ледяная корка на дороге и тротуарах, которая, растаяв, превращается в скользкое месиво.

Родителям необходимо еще раз напомнить своим детям о правилах поведения на проезжей части, особенно в условиях гололеда, плохой видимости, тумана. По-прежнему, актуально ношение на одежде световозвращающих элементов. В случае, когда дети являются пассажирами, о их безопасности должны позаботиться родители. Напоминаем, что ремни безопасности снижают риск получения тяжелых травм и увечий в случае ДТП в 6-7 раз.

Уважаемые водители! Соблюдайте скоростной режим! Водителям нужно быть очень осторожными, ведь дети, заигравшись, сами создают аварийные ситуации на дорогах. Необходимо снижать скорость в местах возможного появления детей и перед пешеходными переходами.

Большую часть времени дети являются пешеходами, поэтому им необходимо помнить о правилах перехода проезжей части. Вот несколько советов от ГИБДД:

1. Для того, чтобы не оказаться под колесами автомобилей, необходимо соблюдать правила перехода проезжей части. Прежде чем перейти через дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода: даже если горит зеленый сигнал светофора - все равно нужно быть очень внимательным, посмотреть налево, направо, убедиться, что путь безопасен, ведь, к сожалению, водители не всегда соблюдают установленные правила.

2. Переходить нужно в тот момент, когда зеленый сигнал светофора только загорелся.

3. Начинать переходить дорогу пешеходы должны только тогда, когда первые ряды машин остановятся. Часто бывает на больших перекрестках - и машины заканчивают движение, и пешеходы начинают переходить. Никогда не соревнуйтесь с транспортом, машина быстрее, но вы умнее, поэтому пропустите всех нарушителей и только тогда продолжайте свой путь.

4. Никогда не бегите через дорогу, даже на зеленый сигнал светофора. Когда человек бежит, он уже не наблюдает за дорогой, он смотрит под ноги или на противоположную сторону дороги. Во время бега можно упасть или что-то выронить.

5. Когда переходишь дорогу, не нужно разговаривать по телефону.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев