Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Окно ГИБДД

Перевозить детей без детских автокресел не безопасно

Второй год подряд в нашем районе накануне летних каникул в парке Победы проводится акция по вручению детских удерживающих устройство малоимущим семьям. Подготовка к праздничному мероприятию начинается задолго до назначенной даты. Учащиеся школ, а также ребятишки из детских садов вместе со своими воспитателями разучивают стихи, песни, посвященные Правилам дорожного движения. Замечательно,...

Второй год подряд в нашем районе накануне летних каникул в парке Победы проводится акция по вручению детских удерживающих устройство малоимущим семьям.

Подготовка к праздничному мероприятию начинается задолго до назначенной даты. Учащиеся школ, а также ребятишки из детских садов вместе со своими воспитателями разучивают стихи, песни, посвященные Правилам дорожного движения. Замечательно, когда ребята не только сами прекрасно знают дорожную азбуку, но и могут предостеречь от опрометчивых поступков других.
Открыли праздник учащиеся Альдермышской школы, подготовившие музыкальные композиции. Жизнь бесценна, а жизнь ребенка - особенно. Однако не все взрослые до конца понимают простую истину, что нельзя пренебрегать безопасностью своих детей. Поэтому выезжать на дорогу без детских удерживающих устройств нельзя. Бывают случаи, когда больного ребенка нужно срочно доставить в больницу, а за неимением кресла знакомые отказывают в поездке - никому не хочется платить штраф. Поддержать многодетные семьи и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, благое дело.
- Акция по вручению детских удерживающих устройств тем, кто в них остро нуждается, - становится традиционной, - отметил руководитель исполнительного комитета Высокогорского района Раиль Зайнуллин, вручая автокресла Регине Сагиевой со станции Киндери и Галине Абдулбадыговой из поселка Дачное .
- От всех родителей благодарим вас за то, что не остаетесь глухими к чужой беде. Для нас это настоящая радость, - поблагодарила за подарок одна из матерей.
Безопасность детей на дороге помогают обеспечивать и светоотражающие элементы, нашитые на одежду. Оригинальное шоу детской одежды с вставками, которые делают их заметными издали, предложили гостям праздника воспитатели и ребятишки детского сада "Рябинушка". Сцена парка Победы в этот момент напоминала помост Дома моды, по которому гордо вышагивали мальчишки и девчонки. Вниманию родителей и детворы была предложена как повседневная, так и спортивная, праздничная одежда. Украсить светоотражающими элементами легко и летнюю, и зимнюю одежду. Кстати, зимой это наиболее актуально, ведь солнце садится рано, а возвращаться из садика и школы приходится в темноте. Комментируя показ модных новинок, музыкальный руководитель детского сада "Рябинушка" Лариса Кручинина сделала акцент на то, что подобные вставки украшают одежду и делают ребенка видимым на дороге издалека.
- Ежегодно на дорогах гибнут люди, в том числе и дети. Родители, нарушая Правила дорожного движения, возят детей до 12 лет без детских удерживающих устройств, что категорически запрещено. Только автокресло может гарантировать безопасность ребенку, - подчеркнул инспектор отдела ГИБДД Раиль Аминов, вручая детские удерживающие устройства Ирине Машуковой из поселка Инеш, Елене Нестеровой из поселка Бирюлинского зверосовхоза, Лейле Гибадуллиной из села Дубьязы и Резеде Самигуллиной из села Высокая Гора.
Май - последний месяц весны, впереди лето и масса возможностей с пользой и весело провести это замечательное время года. Похоже, удачным оно будет у Риммы Тришиной, Саши Жукова и Володи Окунева, для которых был приготовлен приятный сюрприз - велосипеды.
- Мы все родители, и хотим, чтобы наши дети были счастливыми, - сказала директор Высокогорского филиала Фонда БДД Алсу Сафиуллина, даря родителям двухколесные транспортные средства. - Рассчитываем, что в следующий раз организации района присоединятся к нашей акции, а значит и подарков будет больше. Хочется, чтобы дорога была безопасна для наших детей.
Познавательно-развлекательные программы, обучающие зрителей правильному поведению на проезжей части, подготовили учащиеся ВСОШ № 2, Альдермышской школы, воспитанники усадского детского сада "Волшебный замок", альдермышского "Умырзая", большебитаманского "Алсу", красносельского "Рябинушка".
Это мероприятие состоялось благодаря спонсорской поддержке администрации района, начальника ОГИБДД Ленара Сафиуллина и инспекторов ДПС, Фонда БДД. Помощь в покупке автокресел оказал индивидуальный предприниматель из Дубьяз Алмаз Ахмадуллин. На благотворительные средства было организовано и питание для детей. Подарки от Фонда БДД получили не только участники концертной программы, но и пришедшие на праздник воспитанники детских садов "Солнышко" и "Рябинушка". Хочется надеяться, что повторение пройденного материала - дорожной азбуки - пойдет на пользу и дети будут более осторожны на дороге.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев