Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Окно ГИБДД

Наказание за несоблюдение Правил дорожного движения неотвратимо

Выходные дни начала февраля выдались "урожайными" на дорожно-транспортные происшествия, которые унесли жизни 12 человек. Аналогичный всплеск аварийности был зарегистрирован 9 декабря 2013 года. Тогда погибли 11 человек. Прошло чуть более месяца, и ситуация повторяется. Причиной декабрьских трагедий стали несезонные шины автомобилей, сегодня - это выезд на полосу встречного движения, скорость,...

Выходные дни начала февраля выдались "урожайными" на дорожно-транспортные происшествия, которые унесли жизни 12 человек.

Аналогичный всплеск аварийности был зарегистрирован 9 декабря 2013 года. Тогда погибли 11 человек. Прошло чуть более месяца, и ситуация повторяется. Причиной декабрьских трагедий стали несезонные шины автомобилей, сегодня - это выезд на полосу встречного движения, скорость, не обеспечивающая безопасность дорожного движения и неиспользование детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Есть еще один фактор - это изменение метеорологических условий. Как правило, при перемене погоды, особенно сопряжённой с ухудшением видимости (метель, туман, дождь), зачастую происходят тяжкие ДТП.

Для наглядности вспомним дорожно-транспортное происшествие с самыми тяжелыми последствиями, которое произошло в субботу, 11 января, на территории Чистопольского района. На 124 км автодороги Казань - Оренбург (объездная автодорога г. Чистополь) водитель автомобиля "Мерседес-Бенц", двигаясь со стороны Оренбурга в направлении Казани, в условиях начинающейся метели, не убедился в том, что полоса движения свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на "встречку". Увидев приближающийся автомобиль "Форд-Фокус", принял вправо и совершил касательное столкновение с обгоняемым бензовозом "Скания". От удара "Мерседес" развернуло поперек проезжей части, после чего произошло столкновение со встречным автомобилем "Форд". Удар пришелся в левую часть "Мерседеса". На месте происшествия скончались водитель, его жена и старшая дочь - 10 лет. Еще двое детей водителя: девочка 9 лет и 5-летний сын умерли по пути в больнице. Самая младшая - 3-летняя дочь водителя "Мерседеса" получила тяжелые травмы и находится сейчас в ЦРБ Чистопольского района.

Выезд на полосу встречного движения - всегда очень опасный маневр. А в условиях метели - это рискованно вдвойне. В машине отсутствовали детские удерживающие устройства, если бы дети перевозились в соответствии с требованиями ПДД, у них были бы шансы выжить. Ранее водитель "Мерседеса" не привлекался к административной ответственности на территории республики. Семья проживала в Пензе и буквально два-три месяца назад переехала в Татарстан, в поселок Рыбная Слобода.

Про детские удерживающие устройства сотрудники ГИБДД постоянно напоминают автомобилистам уже не первый год, но безответственность, помноженная на стремление к экономии, продолжает собирать свои жертвы.

В Верхнеуслонском районе 7 декабря 2013 года в 14 часов на 31 км автодороги Казань - Буинск - Ульяновск 33-летняя водитель автомобиля "ВАЗ 2112" не выбрала скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и совершила столкновение со встречным автомобилем "Лада-Гранта". В результате происшествия погибли водитель "двенадцатой" и ее дочь, находившаяся на переднем сидении. Несмотря на полную деформацию кузова, ребенок, который находился сзади в детском удерживающем устройстве, не пострадал в ДТП.

Реклама

12 января 2014 года в 9 часов 40 минут на 883 км автодороги Москва - Уфа 24-летний водитель грузового фургона "Газель" - уроженец Азербайджана, живущий в Саранске, выехал на полосу встречного движения, выполняя обгон автовоза, где совершил столкновение с автомобилем "ВАЗ-2114" под управлением 31-летнего жителя Нижегородской области. После столкновения оба автомобиля съехали в кювет, а "Газель" загорелась.

В результате ДТП водитель автомобиля "ВАЗ-2114" и три его пассажира, жителя Ижевска в возрасте 18, 22, 27 лет, от полученных травм скончались на месте происшествия. Другой водитель с переломом голени был доставлен в РКБ. ДТП произошло в светлое время суток, на прямолинейном участке дороги с неограниченной видимостью. Преступная самонадеянность водителя автомобиля "Газель" и его неопытность (2 года водительского стажа) привели к трагедии.

С начала года из-за выезда на полосу встречного движения уже погибло 16 человек, из-за наезда на препятствие 4 человека и под колесами автомобилей - 2 пешехода.

Нарушение правил дорожного движения закономерно приводит к негативным последствиям, будь то ДТП с человеческими жертвами или, в лучшем случае, с материальным ущербом. В этом году ГИБДД во главу угла ставит работу по укреплению принципа неотвратимости наказания!

Кто нарушает, тот неминуемо будет отвечать за свои действия и будет вынужден следовать букве закона. Соблюдайте правила дорожного движения. Зима продолжается, впереди еще будут и метели, и гололед, и другие сезонные неприятности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X