Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Окно ГИБДД

ДОРОГА НЕ ПРОЩАЕТ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ

С начала года на территории Высокогорского района зафиксировано 114 дорожно-транспортных происшествий, большая часть которых произошла из-за нарушений водителями Правил дорожного движения. По их вине погибли 19 и получили ранения 163 человека. Если говорить об основных "очагах аварийности", то печальное лидерство здесь удерживают две магистрали - Казань-Малмыж (34 дорожно-транспортных происшествия, в...

С начала года на территории Высокогорского района зафиксировано 114 дорожно-транспортных происшествий, большая часть которых произошла из-за нарушений водителями Правил дорожного движения. По их вине погибли 19 и получили ранения 163 человека.
Если говорить об основных "очагах аварийности", то печальное лидерство здесь удерживают две магистрали - Казань-Малмыж (34 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек погибли и 48 были ранены) и Москва-Уфа (33 ДТП, 9 погибших и 46 пострадавших). Наибольшее количество аварий случается в утренние часы, когда все спешат на работу, и вечером, когда возвращаются домой.
Основные виновники аварий - водители, которые нарушают скоростной режим и не обращают внимания на несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, не соблюдают правила очередности проезда. С начала этого года на дорогах района произошло 56 столкновений автомобилей, в которых 7 человек погибли и 99 получили травмы различной степени тяжести. Несоблюдение скоростного режима привело к тому, что в 13 дорожно-транспортных происшествиях в результате опрокидывания машин 2 человека погибли и 19 были травмированы.
По-прежнему не отличаются внимательностью и знанием Правил дорожного движения и наши пешеходы. За 9 месяцев этого года 30 дорожно-транспортных происшествий произошло по вине пешеходов, в результате 8 человек погибли и 25 получили ранения различной степени тяжести. "Отличились" и велосипедисты, ставшие участниками двух дорожно-транспортных происшествий, в результате два человека получили травмы.
В состоянии алкогольного опьянения водителями совершено 6 ДТП, в которых различные травмы получили 13 человек.
Остается тревожной ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом: за 9 месяцев 2012 года на дорогах района 8 детей получили травмы различной степени тяжести. Несмотря на уроки ОБЖ, на которых ученики изучают правила перехода проезжей части, они продолжают рисковать своей жизнью, выходя на проезжую часть перед близко идущим транспортом и перебегая дорогу в неустановленном месте. В основном несовершеннолетние пострадали по вине родителей, посчитавших приобретение детского удерживающего устройства пустой тратой денег.
Уважаемые родители! Во избежание трагических ситуаций, оборудуйте свою машину специальными удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Помните, ребенок главный пассажир!
В текущем году 5068 участников дорожного движения привлечено к административной ответственности за нарушения ПДД, из них за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - 105. Увеличилось количество тех водителей, которые садятся за руль без водительского удостоверения. Радует резкое снижение количества нарушителей скоростного режима. Если в прошлом году за аналогичный период были привлечены к ответственности 668 водителей, то в этом всего 23. В то же время нарушителей проезда неохраняемых железнодорожных переездов возросло почти в два раза - в 2011 году 34 человека, нынче - 62. В отношении пешеходов составлено 569 протоколов об административном правонарушении.
Особое внимание уделяется состоянию проезжей части улиц и дорог, строительству и обустройству пешеходных переходов, дорожек, светофоров, уличному освещению, в первую очередь, на наиболее аварийно-опасных участках. Ежемесячно проводятся проверки улично-дорожной сети района, по итогам которых выдано 17 предписаний. Привлечены к административной ответственности 14 должностных лиц. Инспекторами отделения технического надзора обследовано 18 автохозяйств, оштрафовано 53 должностных лица. По итогам проведенных проверок выдано 18 предписаний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев