Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Окно ГИБДД

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ: ГОЛОЛЕД!

Нынешняя зима богата на перепады температур, а потому и дороги временами становятся особенно скользкими и опасными. Состояние дорожного полотна неодинаково на разных улицах и участках трассы: где-то лежит снег, в некоторых местах образовались гололед и ледяные пятна, ну а в центре - чистый асфальт. Любая смена климатических условий меняет статистику...

Нынешняя зима богата на перепады температур, а потому и дороги временами становятся особенно скользкими и опасными.

Состояние дорожного полотна неодинаково на разных улицах и участках трассы: где-то лежит снег, в некоторых местах образовались гололед и ледяные пятна, ну а в центре - чистый асфальт. Любая смена климатических условий меняет статистику дорожно-транспортных происшествий, а также обеспечивает работой автомастерские. Заморозки после теплых дней или снегопад, сменивший затяжные морозы, превращают дороги в труднопреодолимые участки и усложняют общую дорожную ситуацию в городах и на автомагистралях. Инспекторы дорожно-патрульной службы регулярно обращаются к автомобилистам с просьбой ездить очень аккуратно.
Зачастую водители не осознают особенностей управления автомобилем на скользкой дороге. Тут нужно быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. А если отправились в путь, то при движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения и строго выполнять предписания дорожных знаков. В гололед тормозной путь транспортных средств увеличивается в несколько раз. А это значит, что быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Также на скользкой дороге лучше избегать резких маневрирований и обгонов, ведь зачастую это ведет к заносу автомобиля и созданию аварийных ситуаций.
Самые скользкие участки дороги там, где обычно машины тормозят: перед перекрестками, пешеходными переходами, остановками. Подъезжая к таким участкам, нужно притормаживать заранее. Контролируйте дистанцию не только впереди себя, но и сзади: чуть-чуть нажмите на тормоз - загорятся тормозные огни, и водитель сзади тоже притормозит. А вообще это элемент западного подхода к обучению водителей: нужно думать и исправлять ошибки окружающих тебя водителей. Просчитывайте ситуацию на дороге, как в шахматной партии.
Столь опасные дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения ПДД.
Не забывайте о пешеходах. Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть, поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к переходам, школам и детским садам, снижайте скорость до минимума. И счастливого вам пути.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев