Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

В Высокогорском районе чествовали лучших учителей

Сегодня вся страна отмечает День учителя. Эту профессию уже давно называют призванием. Наряду со знаниями, что без устали вкладывают в каждого своего воспитанника, именно учителя дают стране достойных граждан. В преддверии праздника в центральном доме культуры Высокогорского района чествовали лучших представителей одной из самых достойных профессий.

Под бурные аплодисменты на сцену поднимаются самые-самые. Среди них и музыкальный руководитель детского сада «Солнышко» Эльмира Гафиятуллина. Высшая награда – нагрудный знак «За заслуги в образовании в Республике Татарстан» - результат безграничного труда и любви к детям. Закончив высокогорскую вторую школу, она решила продолжить нелегкий труд учителя. Говорит, что ни разу не пожалела о своем выборе. И сейчас, видя на сцене многих своих воспитанников, ее сердце наполняется гордостью.

  • Всегда, начиная с детского сада, мы детям прививаем уважение к старшим. Учитель – это как маяк. Он по жизни должен вести детей, - говорит Эльмира Гафиятуллина.

Перед педагогами сельских школ ответственность перед детьми всегда двойная. По словам учителя  технологии Айбашской школы, преподаватель, в некотором смысле слова, должен видеть на несколько шагов вперед, успевать за современными реалиями и задавать этот темп своим ученикам.

  • Жизнь меняется быстрыми темпами. Информационные технологии захватывают мир. Но вот в сельские школы изменения приходят пусть с небольшим, но с опозданием. А наша задача – воспитать конкурентоспособных, современных граждан - подчеркнул учитель технологии Айбашской ООШ  Ильшат Хайруллин.

И с этой задачей справляются. Ведь заслуженные награды – прямой показатель работы, что был оценен руководством республики и района. Результат же труда – успешные ученики и качественные показатели. Свою признательность учителям выразил и Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин:  «Медики лечат человека, ветеринарные врачи – человечество. Кого же лечат наши учителя? По-моему, учителя лечат всех. У вас должен быть рейтинг выше».

Рейтинги растут. Пока средний возраст учителей по Высокогорскому району составляет 45 лет. Однако, руководители уверены, ситуация изменится. Если в прошлые годы школы района пополняли 5-6 молодых специалистов, в этом году их 15. Да и количество учеников растет с каждым годом.

  • По количеству детей у нас очень хорошая динамика. В районе каждый год количество учеников увеличивается на 200 человек. В этом году мы уже достигли 5000 учеников – отметил  начальник МУ "Отдел образования исполнительного комитета Высокогорского муниципального района"  Нияз Ахметзянов.

А это почти на 8% больше, чем пять лет назад. Главное, чтобы количественные и качественные показатели шли бок о бок. А в том, что в  стремлении улучшить качество образования каждый учитель не жалеет и свободное время, и вкладывает свою душу – сомнений нет.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев