Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СТРОИТЕЛЬСТВО-БЛАГОУСТРОЙСТВО

В Высокогорском районе готовятся к открытию детские сады в поселке Березовка и районном центре Высокая Гора

В этом году в Татарстане открывается рекордное количество детских садов - 75. Планируется создать более десяти тысяч мест. На днях лидер республики Рустам Минниханов и первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов побывали на открытии трех новых детских садов в Лаишевском районе. Близятся новоселья и в Высокогорском районе. В...

В этом году в Татарстане открывается рекордное количество детских садов - 75. Планируется создать более десяти тысяч мест. На днях лидер республики Рустам Минниханов и первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов побывали на открытии трех новых детских садов в Лаишевском районе.

Близятся новоселья и в Высокогорском районе. В этом году ждут радостного события молодые семьи с детьми в двух пригородных населенных пунктах. Осенью будут введены в строй детские дошкольные учреждения в поселке Березовка и в районном центре Высокая Гора. Сегодня на этих объектах идет внутренняя отделка и благоустраивается прилегающая территория с установкой малых архитектурных форм.

- Детсады, школы и иные социальные объекты активно вводятся в строй и модернизируются по всей территории Татарстана благодаря республиканским президентским программам. Всего в Татарстане их 30, преимущественно они направлены на развитие территорий. По поручению Рустама Минниханова все они продолжают работать. И это уникальное явление для страны, которая испытывает непростую ситуацию в экономике, - отметил Игорь Шувалов.

В течение пяти последних лет по республиканской президентской программе в нашем районе построены детские сады комбинированного типа "Бэлэкэч" и "Сандугач" в селе Высокая Гора, "Йолдыз" в деревне Ямашурма. Капитально отремонтированы здания 13 детских дошкольных учреждений.

Справка

За последние 5 лет в Татарстане за счет республиканского бюджета открыто более 200 детских садов. В Высокогорском районе по программе "Бэлэкэч" получили места в детских садах 709 детей. Еще 300 малышей станут счастливыми новоселами новых дошкольных учреждений в этом году.

Первый современный детский сад в селе Высокая Гора назван, как и республиканская программа, - "Бэлэкэч". Возвели его быстро, и к концу 2011 года он принял 220 юных хозяев. Рядом с Высокогорской средней школой № 3 выросло красивое двухэтажное здание. Здесь светлые комнаты для групп, спортивный и музыкальный залы, комната психологической разгрузки, хорошо оборудованная кухня. Территорию садика озеленили и благоустроили воспитатели, родители воспитанников и спонсоры.
Ввод в 2014 году в строй комбинированного детсада "Сандугач" на 260 мест в селе Высокая Гора и "Йолдыз" на 80 мест в деревне Ямашурма решил проблему многих семей, годами ожидавших очереди на получение места в детском дошкольном учреждении.
В "Сандугаче" созданы хорошие условия для занятий физкультурой и хореографией, имеются тренажерный и музыкальный залы, кабинеты логопедов. Не случайно этот садик называется "Центром развития ребенка".

В бурно развивающемся Высокогорском сельском поселении сегодня становится тесно в школах и детских садах, поэтому рядом с самым большим детским садом района "Сандугач" по улице Бигичева в селе Высокая Гора заложен фундамент школы на 500 мест. С ней будет совмещен и Дом детского творчества площадью 9 тысяч квадратных метров. Только на нулевой цикл этого объекта выделено 100 миллионов рублей.

Ежегодно приводятся в порядок и старые школы района. В этом году на сумму 14,5 миллиона рублей капитально отремонтированы Больше-Ковалинская, Суксинская и Березкинская. За пять последних лет капитально обновлены здания 19 школ района.

Кстати

Строительство новых школ также осуществляется в Татарстане по республиканской президентской программе. Всего в текущем году в Татарстане будет построено 13 новых школ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев