Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

В Высокогорском районе чествовали выпускников

Грандиозным событием в нашем районе стало чествование выпускников в связи с окончанием школы. В этом году всех 188 выпускников из 18 школ вместе с педагогами и родителями пригласили в универсальный спортзал "Биектау". Зал красиво, по-праздничному оформлен, на стене - групповые фотографии 11-х классов каждой школы. По пути к месту предстоящего...

Грандиозным событием в нашем районе стало чествование выпускников в связи с окончанием школы. В этом году всех 188 выпускников из 18 школ вместе с педагогами и родителями пригласили в универсальный спортзал "Биектау". Зал красиво, по-праздничному оформлен, на стене - групповые фотографии 11-х классов каждой школы.

По пути к месту предстоящего праздника разговорились с матерью одного из выпускников второй школы. Она не скрывала радости по поводу окончания сыном школы:

- Сильно переживали, как сумеет сдать ЕГЭ. Все время казалось, что он легкомысленно относится к экзаменам. Слава богу, все позади. Собирается поступать в техникум, я поддерживаю его выбор. Дальше, если возникнет желание получить высшее образование, сам выберет институт. Выберет осознанно, по-взрослому.

В назначенное время две боковые трибуны, предназначенные для родителей, педагогов и гостей праздника были заполнены. Лишь центральная трибуна пустовала, она ждала главных виновников торжества.

Выпускников 2015 года во главе с директорами школ все встретили дружными аплодисментами. Самое большое количество выпускников в Высокогорской школе № 2, она в большую жизнь отправляет 39 своих воспитанников. ВСОШ № 1, Альдермышскую, Дубьязскую школы нынче окончили 21-16 человек. В Учхозской, Куркачинской, Суксинской, Мемдельской школах по 1-3 выпускника.

К участникам торжества со словами приветствия обратился глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин.

- От всей души поздравляю всех вас - выпускников, педагогов, родителей с успешным окончанием школы, - сказал он. - Сданы государственные экзамены, у вас в руках аттестаты. Жизнь продолжается. Перед вами серьезный выбор дальнейшего жизненного пути, надеюсь, что он будет правильным. Я внимательно наблюдал, когда ребята входили в зал, радовался тому, что среди них много знакомых лиц: кого-то видел во время чествования за успехи в олимпиаде главы, кто-то отличился на борцовском ковре и в других спортивных соревнованиях, многие проявили себя в творческих конкурсах. Одним словом, мы сегодня отправляем в полет много талантливых ребят. Очень хочется, чтобы они после получения образования и профессии вернулись в родной район, стали его патриотами и продолжали трудиться, приумножая славу Высокой Горы.

В своем поздравлении заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов отметил:

- Вы вступаете во взрослую самостоятельную жизнь в прекрасной республике, где созданы все условия для проявления своих возможностей и талантов. В вузах и техникумах у вас будет возможность изучать иностранные языки, информационные технологии, основу экономики, то есть вы будете развивать свой ум. Хочу пожелать, чтобы вместе с умом вы развивали и сердце, будьте не только умными и конкурентоспособными, но и добрыми, отзывчивыми, честными людьми.

В этом году 21 выпускник стал медалистом. Этих ребят назвали интеллектуальной элитой района. Глава района Рустам Калимуллин и заместитель министра образования Ильдар Мухаметов вручили им медали "За особые успехи в учении". Для получения высокой награды вместе с выпускниками в центр зала приглашали и их родителей. Ребятам вручили медали, папам и мамам - Благодарственные письма.

С напутственными словами к выпускникам обратились благочинный Высокогорского района отец Виталий, выпускник Ямашурминской школы 1981 года Айрат Зиннуров, родительский актив Высокогорской школы № 1.

Церемонию чествования выпускников, достигших высоких результатов в учении, спорте и творчестве провел руководитель исполкома Высокогорского муниципального района Ильнар Мухлисов. Поздравив с праздником - выпускным вечером, он пожелал всем крепкого здоровья, успехов и удачи в жизни, благополучия в семьях и счастья. Призерам олимпиад и творческих конкурсов, спортсменам он вручил Почетные грамоты.

Эффективность работы учителя оценивается знаниями учеников. На этом вечере чествовали учителей русского и английского языков, чьи ученики на ЕГЭ получили наивысшие баллы. Почетные грамоты и дипломы вручил начальник отдела образования Рамиль Гаязов.

Реклама

Украшением вечера стали концертные номера. Зрители дружно аплодировали саксофонисту Руслану Галимову. Всем понравились выступления Адели Камаловой из ВСОШ № 1 и дуэта "Май" из Дубьязской школы.

Поздравление директоров двух Высокогорских школ Елены Гильмановой и Александра Шеваловского тоже было музыкальным.
- Не забывайте свои школы, мы всегда будем следить за вашими успехами в жизни, если понадобится помощь, приходите, мы будем рады встрече с вами, - сказали они.

Вместе с добрыми напутственными словами они подарили песню "Есть только миг".

Не осталось без внимания и важное событие - 70-летие Великой Победы. От имени участников выпускного вечера возложили венок к памятнику в парке Победы. Для выполнения этой почетной миссии каждая школа направила своего представителя.
После ответного выступления учащихся ВСОШ № 2 выпускники кружились в прощальном школьном вальсе. После официальной части вечера выпускники вышли на улицу, куда их пригласили на дискотеку. Для ребят играл ансамбль "Городские пижоны".

Все, с кем удалось поговорить, были довольны вечером и благодарили организаторов встречи.

Алина Ганиева, Гулюса Набиева, Илюза Абдрахманова - выпускники Альдермышской школы. Девочки в восторге от оказанного им внимания. Они уже выбрали учебные заведения, где будут учиться.

- Из нашей школы приехали 18 человек. Нам все очень понравилось. Собираюсь поступать в КХТИ, - говорит Алина.

- А я выбрала университет культуры и искусства. У нас в школе работает театральный коллектив, я в его составе выступала в различных конкурсах, мы не раз были их призерами, - продолжает Гулюса.

Медалистка Илюза тоже знает, где будет учиться.

- На бюджетное отделение не попадаю, но на коммерческое прохожу свободно, буду учиться в медицинском, - твердо сказала она.

Вот такие они, выпускники 2015 года, - целеустремленные, талантливые, уверенные в своих силах. Счастливого, удачного пути вам, ребята!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев