Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минмолодежи РТ обсудили актуальные проблемы молодых семей и пути их решения

В Министерстве по делам молодежи РТ прошел круглый стол на тему «Молодая семья: проблемы современности и пути решения».

Участниками данного мероприятия стали руководители министерств и ведомств, представители учреждений и организаций молодежной политики, здравоохранения, образования и духовенства, председатели родительских советов, молодые семьи, все муниципальные образования Республики Татарстан. Модератором круглого стола выступила первый заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Мустафина. 
«Символично, что наш круглый стол проходит именно в этот день. Сегодня по указу Президента страны Владимира Путина, 2024 год объявлен Годом семьи. Как говорится в документе, решение принято для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных ценностей», - обратился с приветственным словом к экспертам министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.
Он подчеркнул, что ключевой задачей государственной молодежной политики является поддержка молодых семей. Государство заинтересовано в том, чтобы традиционные семейные ценности и уклад сохранялись и укреплялись. 
«На итоговой коллегии ведомства, который прошел с участием Раиса РТ Рустама Минниханова, мы обсуждали вопрос разработки новой подпрограммы «Молодая семья», которая будет направлена на развитие института семьи. Здесь нам нужна поддержка каждого из вас, чтобы наполнить программу новыми смыслами, приоритетами и мероприятиями», – добавил Садыков.
Круглый стол был создан с целью обсуждения ключевых рисков и ресурсов перестройки ценностных ориентаций молодежи через призму брачно-семейных отношений, а также основных направлений работы по укреплению традиционных семейных ценностей молодежи в рамках проектов, реализуемых в Республике Татарстан. 
«Молодые семьи сегодня составляют 20% от общего количества семей. Это семьи, где хотя бы один из супругов не достиг 35 летнего возраста. Наша общая задача, чтобы доля этих молодых семей возрастало», – отметила депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Татьяна Ларионова.
С идеей предоставлять сертификаты на медицинское обследования молодым семьям на репродуктивное здоровье выступила детский омбудсмен в РТ Ирина Волынец.
«Более 20% семей нашей страны являются бесплодными. Это следствие многих факторов, сейчас жизнь намного сложнее. Важно ещё и учитывать ментальную составляющую. Пока семья с детьми не станет модным, не будут молодые люди к этому стремиться. Одними призывами здесь обойтись невозможно. Многодетная семья должна стать ориентиром», - сказала она.
На встрече были обсуждены различные темы, включая меры поддержки, социальные исследования, меры медицинской государственной помощи молодых семей, а также духовное развитие.
Представители духовенства на заседании круглого стола отметили, что в современных условиях крайне важно, как можно чаще акцентировать внимание на сохранении семейных ценностей.
«В эпоху, когда молодежь ищет ориентиры не в своих предках, не в своих семейных устоях, а в людях, которые помогают им выстраивать личные границы, когда пропали четко прописанные гендерные роли в семье, очень важно поднимать тему сохранения семейных ценностей.  Все мы прекрасно знаем, что происходит на данный момент в западных странах», – Первый заместитель директора медресе «Мухаммадия», имам-хатыйб мечети «Гаиля» г.Казани Рустам хазрат Хайруллин.
В свою очередь, помощник председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Владимир Луценко добавил, что главное – это создать такую среду, в которой молодым людям будет комфортно заводить детей.
«На чем строится семья? Первый вопрос - это верность. Если ее не будет, то семья быстро развалиться. Все исходит от веры. Она требует от человека ответственности перед тем, с кем ты живёшь. Молодые люди, которые сейчас заключают брак, не хотят об этом говорить», - сказал священнослужитель.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев