Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

У школьников Высокогорского района много новых проектов

Недавно в Усадской школе прошел семинар-практикум педагогов-организаторов и детского актива района. В его работе приняли участие руководитель республиканской рабочей группы по модернизации детского движения Республики Татарстан, заведующая отделом ГБУ ДО "Республиканский центр внешкольной работы" Елена Калашникова, методист ГБУ ДО "Республиканский центр внешкольной работы", Андрей Толкачев, заместитель начальника районного отдела образования...

Недавно в Усадской школе прошел семинар-практикум педагогов-организаторов и детского актива района. В его работе приняли участие руководитель республиканской рабочей группы по модернизации детского движения Республики Татарстан, заведующая отделом ГБУ ДО "Республиканский центр внешкольной работы" Елена Калашникова, методист ГБУ ДО "Республиканский центр внешкольной работы", Андрей Толкачев, заместитель начальника районного отдела образования Зульфия Сафина.

Детская организация играет большую роль в формировании новых жизненных установок. Обществу нужна социально-грамотная и социально-мобильная личность, четко осознающая свои права и обязанности, имеющая гражданскую позицию.

Движение Наследников Татарстана популярно среди молодежи в нашей республике. Его главная идея - овладевая богатством прошлого, достойно двигаться в будущее, содействовать преемственности поколений, помочь участникам реализовать богатство жизненных возможностей. В основе патриотизма и гражданственности лежит уважение к предкам.

Развитию детских объединений района помогают и методисты республиканского Центра внешкольной работы, и районного отдела образования, и Центра внешкольной работы "Тулпар", и просто интересные люди. Школьникам полезно услышать рассказ о достижениях взрослых, задать интересующий вопрос, перенять опыт и советы других.

Познавательный рассказ педагога-организатора Татьяны Коробковой и учащихся 11 класса Екатерины Коробковой и Анны Васильевой о проектах, реализующихся в школе, участникам семинара очень понравился.

Опытом работы социального проектирования "Социальное партнерство в школе. Взаимодействие школы с социальными объектами и другими образовательными учреждениями" с коллегами поделилась педагог-организатор Чепчуговской школы А. Каримова.

Дипломанты I Республиканского форума "Молодежь - надежда России!" Гульзия Баязитова, Аделя Зинатуллина и Алексей Захаров продемонстрировали видеоролик "Мы за здоровый образ жизни", с которым они заняли второе место на республиканском форуме.

В этот день также был представлен проект детской общественной организации "Дружба-Дуслык" "День добрых дел в Высокогорском районе". Дети активно участвуют в общественной жизни не только своего района, но и республики, страны. Популярность приобретает волонтерское движение, объединяющее единомышленников. Именно работа волонтерами помогает ребятам меняться внутренне и даже внешне. Взгляд из равнодушного превращается в горящий и заинтересованный. В нашем районе в волонтерском движении принимают участие 1174 человека, в основном это учащиеся средних и старших классов. Проект "День добрых дел в Высокогорском районе" предусматривает пять блоков. В "Милосердии" ребята будут заниматься возрождением лучших отечественных традиций благотворительности, воспитания доброты, чуткости, сострадания. В "Спорте и здоровом образе жизни" учащиеся займутся пропагандой и рекламой здорового образа жизни, занятий спортом, будут содействовать утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования детей и подростков. В блоке "Наглядная агитация" волонтеры будут привлекать внимание общественности к проблемам экологии, нравственности, духовности, здоровья, взаимопомощи. "Творческий блок" поможет формированию социально-активной позиции детей и подростков, развивать их творческие способности. В блоке "Мы защитники земли" школьники будут прививать подросткам бережное отношение к окружающей среде.
На развитии детского общественного движения в Республике Татарстан остановилась Елена Калашникова. Она показала карту активности детских организаций, их структуру управления, самоуправления, ознакомила с проектами, акциями, конкурсами и фестивалями на 2015-2016 учебный год, рассказала о внедрении новых программ в детском движении.

Самым ярким моментом семинара была практическая часть, организованная и проведенная методистами РЦВР г.Казани Еленой Калашниковой и Андреем Толкачевым. Во время практической части прошли разнообразные тренинги и игры на сплочение детского коллектива. Дети и педагоги получили заряд бодрости и незабываемые впечатления.

В конце семинара участники проекта "SаMоSтоя-тельные дети" из Усадской школы провели республиканскую акцию "Здоровая мама - здоровый ребенок", приуроченную к Всероссийскому дню матери, - анкетирование о влиянии алкоголя и табака на женский организм. После опроса все получили оранжевые ленты как символ плодородия и красные сердечки как символ любви. В Усадской школе в проект "SMS дети" входят учащиеся с 5 по 11 класс - всего 41 человек.

- Участие в детском движении - ступень к полноценной гражданской деятельности, школа воспитания будущих активных граждан, становления лидеров, - подчеркивает педагог-организатор Усадской школы Татьяна Коробкова. - Это поиск нового смысла жизни и новых форм, идеала добра, любви, правды, красоты. То есть раскрытие и реализация каждым учеником своих потенциальных возможностей. Наша цель - помочь детям и подросткам разобраться в сложных условиях сегодняшнего дня, стать интересными, независимыми в суждениях собеседниками, научить их культуре общения, умению дискутировать, положительно влиять на своих сверстников.

Семинары-практикумы детского актива района очень актуальны, так как активисты получают возможность общаться со сверстниками разных школ, перенимать опыт работы. Только вместе можно добиться больших успехов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев