Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Татарскую классику изучаем глубже

В Мульминской средней общеобразовательной школе прошел семинар на тему "Развитие устной речи учащихся на уроках татарского языка и литературы" под руководством методиста районного отдела образования Салимы Юнусовой. Из всех школ района приехали преподаватели татарского языка и литературы. На семинаре учителя посетили открытые уроки. В 6 классе преподаватель татарского языка и...

В Мульминской средней общеобразовательной школе прошел семинар на тему "Развитие устной речи учащихся на уроках татарского языка и литературы" под руководством методиста районного отдела образования Салимы Юнусовой. Из всех школ района приехали преподаватели татарского языка и литературы.

На семинаре учителя посетили открытые уроки. В 6 классе преподаватель татарского языка и литературы Гульнур Хузиева провела урок "Тема справедливости в рассказе "Алмачуар" по произведению Галимзяна Ибрагимова, в 5 классе - Розалия Мингазетдинова урок татарского языка "Синонимы и антонимы у прилагательных", в 4 классе - Эндже Сафина урок татарского языка "Сложные слова", в 3 классе - Разиля Хайбуллина урок литературы "У каждого животного своя окраска".

Библиотекарь Гульнар Марданова подготовила и провела литературно-музыкальный вечер на тему "Любовная лирика Хасана Туфана". Она ознакомила учащихся с биографией и творчеством поэта, прозвучали стихи даже в исполнении самого автора. Дети с удовольствием исполнили песни на слова Хасана Туфана. Поэтический вечер удачно совместили с презентацией, построенной на воспоминаниях журналиста Венеры Ихсановой. Каждый сюжет был интересен и для учащихся, и для гостей-преподавателей.

Особенно оживленно прошел практикум "Развитие устной речи учащихся на уроках татарского языка и литературы", который провели учителя Розалия Мингазетдинова и Гульнур Хузиева. Учителя разделились на 3 группы. Первая должна была показать методы развития устной речи через инсценировки литературных произведений, вторая - через изучение творчества Габдуллы Тукая, третья - через устное народное творчество. В ходе практикума учителя показали на сцене отрывки из спектаклей, рассказывали стихи, пели песни. Задания они выполнили с большим мастерством, основываясь на свой профессиональный опыт.

Реклама

Гости дали высокую оценку проведенным открытым урокам. Методист районного отдела образования Салима Юнусова проанализировала проведенное мероприятие и положительно оценила работу учителей и коллектива Мульминской средней школы, пожелала педагогам творческих успехов.

Методические пособия, привезенные из книжного издательства "Магариф", помогли учителям в решении многих вопросов. Семинар станет стимулом для школьных преподавателей в дальнейшем усовершенствовании своей деятельности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев