Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Скажи "Нет" наркотикам

Проект "SаМоSтоятельные дети" стартовал в Татарстане в 2009 году, в нашем Высокогорском районе - в 2010 году. Первыми в республиканский антинаркотический проект вступили две школы - ВСОШ № 2 и наша Бирюлинская. Цель его - предупредить или отложить первую пробу психоактивных веществ детьми школьного возраста на возможно более поздний срок,...

Проект "SаМоSтоятельные дети" стартовал в Татарстане в 2009 году, в нашем Высокогорском районе - в 2010 году. Первыми в республиканский антинаркотический проект вступили две школы - ВСОШ № 2 и наша Бирюлинская.

Цель его - предупредить или отложить первую пробу психоактивных веществ детьми школьного возраста на возможно более поздний срок, сформировать позитивные качества личности учащихся, определяющие выбор здорового образа жизни, сформировать мотивацию к ведению здорового образа жизни не только учащихся, но и их семьи.

Вступая в этот проект, мы стремились, прежде всего, убедить, что всегда есть альтернатива всему пагубному, негативному, научить ребят говорить "Нет - вредным привычкам!", "Даже и не пробуй", через акции, беседы, тренинги убедить, что быть здоровым, - это модно.

Существуют возрастные этапы профилактической работы: 9-11 лет - формировать представление о здоровье, расширять знания о негативном воздействии вредных привычек на здоровье человека; в 11-13 лет - выработать навыки высокой самооценки себя как личности, расширить представление,знания о пагубном влиянии наркогенных веществ на организм; в 14-17 лет - освоить навыки отказа в ситуациях наркогенного заражения. Этот проект несет много позитивного, яркого, дети учатся быть раскрепощенными, имеют свою точку зрения, учатся работать с населением, умеют порой убедить взрослых родителей.

Участвуя в проекте "SMS- дети", ребята чувствуют значимость этого движения, так как мероприятия отражаются на страницах районной газеты, власти района поддерживают участников; есть бонусы в Доме детского творчества, спорткомплексе - это 20 процентов скидка тем, кто посещает платные секции и кружки. Многие книжные магазины Казани предоставляют льготы участникам проекта, аквапарк "Ривьера" тоже дает бонусы "SMS детям". В данный момент ищем новые формы поддержки участников проекта, пробуем договориться с парикмахерскими, обслуживать их со скидкой, предоставлять скидки в продуктовых магазинах.

Мобильная бригада "Позитив" участников проекта "SаMоSтоя-тельные дети" 7 апреля в сопровождении руководителя вышла на улицы поселка Бирюлинского зверосовхоза с акцией "Будь готов! Скажи "Нет!". Ребята провели беседы на тему "Знаешь ли ты законы?", объясняя, что любые действия с наркотиками являются уголовно наказуемыми: будь то приобретение, хранение, транспортировка, продажа, организация потребления, изготовление, склонение к употреблению. Результатом проведенной акции стало 67 собранных подписей жителей поселка "С извлечениями из Закона ознакомлен".

Проект "SMS-дети" поддерживает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РТ. Если ты за здоровый образ жизни - вступай в наши ряды.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев