Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Школа столетней давности Высокогорского района

Дубъязкая средняя общеобразовательная школа одна из старейших школ района. На следующей неделе она отметит свой вековой юбилей.

В 1918 году началась борьба с неграмотностью, тогда в школе обучались только дети Дубъязких крестьян. За вековую историю сменялись события, времена и поколения, школа выпустила сотни ребят и сохранила свою историю. Дубъязская школа была открыта, как начальная с 4-х летним образованием. В дальнейшем сменила название на школу колхозной молодежи, выпускники были с неполным средним образованием. С 1937 года стала Дубъязкой средне общеобразовательной школой. Занятия в школе не проводились лишь в первые тяжелые месяцы Великой Отечественной войны. «Август, сентябрь, октябрь - в это время сюда направляли эвакуированных из Беларусии».

- Но, а потом постепенно учебные программы менялись, - говорит основатель музея Дубъязкой СОШ Азат Галлямов

В Дубъязской школе получили образование несколько тысяч юношей и девушек. Сегодня здесь учатся более 200 школьников. Традиционно за знаниями сюда приезжают ребята близ лежащих населённых пунктов: Алан-Бексер, Нарат, Чыршы, Сулабаш, и других деревень и сел. Уже 6-ой год работает редакция школьной газеты, «Союз журналистов ДЮСШ», где каждую неделю выходит газета «Школьный вестник». А вот кружок «Мульт-студия», пока временно приостановлен в связи с нехваткой кабинетов. Программа допризывной подготовки в школе выполнена по всем разделам, об этом говорят красующиеся в углу кадетского класса грамоты, кубки и медали ведет занятия преподаватель географии и ОБЖ, капитан запаса Радик Зиганшин.

- Каждый год он выигрывает гранты, побеждает. Детей возит по всем соревнованиям. И на российском уровне  и на республиканском уровне он побеждал. Выпускники после него поступают в военное училища, - говорит директор Дубъязкой СОШ Ринат Хасанов

За свою историю школа села Дубъяз прошла долгий и трудный путь становления и развития. Здесь как в большой семье, ребята внимательны и отзывчивы, учителя беззаветно преданные своей профессии, кабинеты уютные, а обстановка способствуют плодотворной учебе. 22 декабря по случаю 100 летнего юбилея сюда приедут выпускники, преподаватели и друзья школы, чтобы отпраздновать вековую дату одного из лучших учебных учреждений района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Здорово я там был