Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Роль и помощь родителей в период экзаменов

Экзаменационный период учебного года - это особая пора и для школьников, и для родителей. Успешное завершение учебного года зависит от многих факторов, в том числе и от правильно организованной помощи со стороны родителей. - Экзамен - это всегда проверка и оценка подчеркивает педагог-психолог Эльвира Фатхриева. - Придуман он для того,...

Экзаменационный период учебного года - это особая пора и для школьников, и для родителей. Успешное завершение учебного года зависит от многих факторов, в том числе и от правильно организованной помощи со стороны родителей.

- Экзамен - это всегда проверка и оценка подчеркивает педагог-психолог Эльвира Фатхриева. - Придуман он для того, чтобы проверять знания и их же уровень оценивать. Но частенько экзамен превращается в проверку на эмоциональную устойчивость. По идее, что нужно сделать, чтобы не волноваться перед экзаменом? Хорошо подготовиться! Однако этого бывает недостаточно! И хорошо подготовленные школьники волнуются, переживают, а иногда и вообще "впадают в ступор" и не могут продемонстрировать свою компетентность. Почему так происходит? Основа волнения в ситуации экзамена - это страх оценки. Всегда, когда нас оценивают, уровень тревоги растет. Дети, которым безразличен результат обучения, - исключение из правил. Конечно, ожидания и повод для переживаний у каждого свои: для кого-то "4" - настоящее горе, для кого-то "3" - праздник, тем не менее, практически все ученики испытывают в это время большое физическое и психологическое напряжение.

Родители знают своего ребенка лучше других и могут оказать эффективную помощь в подготовке к экзаменам. Самое главное - оставить на этот период любые назидательные и нравоучительные беседы и сосредоточиться на поддержке и реальной помощи детям. Забудьте неуместные и бесполезные, а иногда и вредные фразы: "Я же тебе говорила раньше", "Я еще зимой предупреждала", "Ты вот нас не слушал" и т. д. Не впадайте в крайности в оценках происходящего и ожидаемых результатов. Давайте ребенку возможность выговориться о своих тревогах и волнении, займите позицию слушателя, не стремящегося прокомментировать каждое суждение ребенка, далее если оно вам кажется спорным. "Я в тебя верю", "В нужный момент ты вспомнишь", "Мы понимаем тебя и сочувствуем" - ребенок нуждается в вашей дружеской поддержке и сопереживании.

Детям тревожным расскажите историю об удачной сдаче экзаменов из собственного опыта. Следите при этом за их реакцией. Если вас не хотят слушать или это сейчас неинтересно, не стоит настаивать. В состоянии психологического напряжения результат вашего рассказа будет противоположным цели и может вызвать раздражительность или усугубит нервозность. Если слушают увлеченно - рассказывайте подробно, не спеша, описывая собственные ощущения.

Ребенку мнительному поможет обрести уверенность в себе какой-то добрый знак, увиденный вами. Возможно, вам приснился вещий сон или птичка постучала в окошко, принесла добрую весть. У вас есть счастливый пятачок, который приносил удачу еще вам в школьные годы, он обязательно принесет удачу и наследникам.

У школьников, особенно к старшим классам, вырабатывается временной режим оптимального решения учебных задач. Не ломайте этот режим в период подготовки к экзаменам. Кто-то лучше запоминает и усваивает утром - пусть максимально загруженным будет утро; привык сидеть за учебниками поздно вечером - пусть время работы будет традиционным. Следите за тем, чтобы обязательно чередовались периоды труда и отдыха, полезнее всего будут прогулки на свежем воздухе.

Нужно учитывать и специфику предметов, по которым ребенку предстоит сдавать экзамены. Готовясь к устным экзаменам, целесообразно систематизировать и повторить весь изученный курс, а подготовиться за короткий период, например, к письменному экзамену по русскому языку нереально, есть смысл сосредоточиться на отдельных разделах программы. Как правило, дети сдают не один, а несколько экзаменов подряд. Каждый из них - определенный рубеж, после которого обязательно нужен отдых независимо от результата.

Внимательно следите за атмосферой в доме в период подготовки к экзаменам. Очень плохо, когда нервничают родители, сводя все разговоры к предстоящему испытанию. Не рассказывайте по телефону друзьям о том, в каком ужасном стрессе вы находитесь. Как бы ни казался безразличным ребенок, он начинает чувствовать свою ответственность за ваше самочувствие, а это усиливает стресс. Давайте возможность и ребенку, и всем членам семьи как следует отдыхать, заниматься совместными делами, веселиться.

Уважаемые родители! Хочу обратить ваше внимание, что успешная сдача - это праздник не только для ребенка, но и для семьи. Не воспринимайте отличный результат как должный и единственно возможный, порадуйтесь вместе с ребенком, устройте праздничный ужин. Неудовлетворительный результат - это не трагедия, это опыт. Не машите обреченно руками, не вешайте ярлык "неспособный" на своего ребенка. Обсудите случившееся и учтите этот опыт в дальнейшем.

По сути, наши дети не просто сдают экзамены по учебным предметам, они учатся преодолевать трудности, объясните это своему ребенку. Данная форма проверки знаний - это испытание характера, силы воли, умение в нужное время проявить себя, показать свои достижения в определенной области знаний, умение не растеряться, справиться с волнением - этому обязательно нужно учить и учиться.

Рекомендации родителям:

структурируйте дни подготовки к экзаменам: разбейте весь учебный материал на равные части и контролируйте ежедневное выполнение задания;

не ругайте детей за отсутствие необходимого материала для подготовки к экзамену, заботливые родители найдут недостающие источники, пока дети работают с доступными им;

питание должно быть сбалансированным, но привычным, особенно в период экзаменов, так как реакция организма в момент психоэмоционального напряжения может быть непредсказуемой, полезны шоколад и сухофрукты;

исключите на этот период все конфликтные вопросы, касающиеся учебной деятельности, стимулируйте ответственность в подготовке к экзамену и поддерживайте у детей веру в собственные силы.

Уважаемые родители! Подросток начинает чувствовать себя легче в том случае, когда за спиной - надежный тыл - любящие люди. Родители, не любящие своих детей, - явление редкое, но подростков, уверенных в родительской любви, не так уж много. Не бойтесь прямо говорить ребенку о своей любви, и пусть эта любовь не зависит от результатов экзаменов.

Проявите мудрость и терпение! Ваша поддержка обязательно поможет ребёнку быть успешным. Удачи!

Фото с сайта http://гатчинка.рф/Default.aspx?tabid=114&PageID=11569&ID=11568

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев