Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Преподаватель татарского языка Высокогорской общеобразовательной школы № 3 учит детей любить родной язык

Это большое счастье, когда есть любимая работа, которой посвящаешь всю свою жизнь. Наш рассказ об одном из таких преданных своему делу людей. Четверть века посвятила воспитанию и обучению детей Фирая Фатхрахмановна Яхина - преподаватель родного языка и литературы Высокогорской средней школы № 3. Уважаемый всеми педагог воспитывает в детях любовь...

Это большое счастье, когда есть любимая работа, которой посвящаешь всю свою жизнь. Наш рассказ об одном из таких преданных своему делу людей.

Четверть века посвятила воспитанию и обучению детей Фирая Фатхрахмановна Яхина - преподаватель родного языка и литературы Высокогорской средней школы № 3. Уважаемый всеми педагог воспитывает в детях любовь не только к родному языку, но и к родной земле, природе, своему народу.

Ровно 55 лет назад в деревне с удивительно живописной природой и красивым названием Кзыл Куль в семье Фатхрахмана и Флеры появился на свет первый ребенок. Девочку назвали Фираей. Природа не пожалела для нее лучших человеческих качеств, она выросла трудолюбивой, скромной, красивой и умной. Судьба посылала ей немало испытаний в жизни, и она их стойко выдержала. Закончив в 1977 году Ямашурминскую среднюю школу, она, как и многие ее сверстники, поехала в Казань, хотела осуществить свою детскую мечту. Однако неожиданная смерть матери заставила ее пересмотреть свои планы. Через несколько лет она переехала в Набережные Челны и начала работать воспитательницей в детском саду. Несмотря на молодой возраст, она восхищала коллег своей требовательностью, терпением, организаторскими способностями, умением налаживать контакт с детьми. В том, что Фирая Фатхрахмановна станет отличным педагогом, учителем, ни у кого не было сомнений.

Работу в школе № 41 города Набережные Челны Фирая Яхина совмещает с заочной учебой на филологическом факультете Казанского государственного университета. Умение правильно распределять свое время, аккуратность, собранность, трудолюбие позволили ей успешно закончить учебу в университете и получить диплом. Результативно вести обучение своих учеников ей помогают целеустремленность, требовательность, отличное знание предмета и, конечно, большая любовь к детям. Коллеги уважают ее за эти качества.

Каким бы красивым и притягательным ни был город Набережные Челны, Фирая скучала по своей малой родине, где прошли детство и юность. В 2001 году она решает вместе с семьей вернуться в родной Высокогорский район. С этого времени ее трудовая биография связана с Высокогорской средней школой №3, где она начала преподавать татарский язык и литературу. В новом коллективе она быстро проявила себя как талантливый, творчески работающий педагог, преподаватель с высокими профессиональными качествами.

Реклама

Вот уже 25 лет Фирая Фатхрахмановна Яхина работает учителем в школе. Ее главная цель - воспитывать в детях доброту, милосердие, любознательность, человечность и честность, развивает широкий кругозор. Выпускники школы и через много лет считают ее своей доброй советчицей, наставницей.

В народе считают, что учителем надо родиться. Им может стать лишь тот человек, кто постоянно стремится к знаниям, самосовершенствуется, шагает в ногу со временем, находится в творческом поиске. Именно таким человеком является Фирая Яхина.

Будучи классным руководителем, она много времени уделяет своим ребятам, воспитывает в них целеустремленность, учит не пасовать перед трудностями. С родителями своих учеников она постоянно поддерживает связь, взаимное сотрудничество помогает решать многие проблемы в обучении и воспитании. Коллеги-педагоги относятся к ней с большим уважением.

Фирая Фатхрахмановна не только неординарный педагог, требовательный преподаватель, но и любящая мама для дочерей и сына, любимая супруга для мужа, обожаемая бабушка для шестерых внуков. Вот уже 32 года живут они в любви и согласии с мужем Рашитом, во всем поддерживая друг друга.

Показателем работы любого педагога являются успехи его учеников. А Фирае Фатхрахмановне есть чем гордиться. Ее ученики - постоянные участники и призеры муниципальных и республиканских олимпиад, различных конкурсов. За свою плодотворную деятельность в деле обучения и воспитания детей Яхина неоднократно была награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Поздравляем ее с юбилеем, профессиональным праздником, желаем дальнейших творческих свершений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев