Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Преподаватель математики Высокогорской общеобразовательной школы № 2 Ильсияр Аксанова стала победителем конкурса "Поощрение лучших учителей"

В 2015 году в рамках приоритетного национального проекта "Образование" продолжалась реализация мероприятий по конкурсу "Поощрение лучших учителей". Одним из победителей нашего района стала учитель математики ВСШ № 2 Ильсияр Аксанова. Ильсияр Исмагиловна Аксанова - учитель математики высшей квалификационной категории, в 2009 году награждена нагрудным знаком "За заслуги в образовании РТ"....

В 2015 году в рамках приоритетного национального проекта "Образование" продолжалась реализация мероприятий по конкурсу "Поощрение лучших учителей". Одним из победителей нашего района стала учитель математики ВСШ № 2 Ильсияр Аксанова.

Ильсияр Исмагиловна Аксанова - учитель математики высшей квалификационной категории, в 2009 году награждена нагрудным знаком "За заслуги в образовании РТ". В последние годы работает над проблемой "Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики".
- Преподавание математики - процесс трудоемкий и подчас кажется очень сложным для детей, - говорит Ильсияр Исмагиловна, - поэтому обучение стараюсь сделать увлекательным и создаю на уроке комфортные условия для учащихся, чтобы они могли раскрыться. Начиная урок, в первую очередь ставлю перед ними проблему или мы вместе ищем различные способы ее решения. Чтобы формировать у учащихся устойчивый интерес к учебе и снять напряжение, применяю на уроках различные приемы переключения их внимания. Например, нарисую человечка на доске, который помогает нам решить задачу, или расскажу интересный факт из истории математики. Такие нестандартные моменты не дают ученику устать, оказывают на них положительное эмоциональное воздействие. Применение необычных моментов на уроке активизируют познавательную деятельность ученика. У учеников формируется самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, умение принять решение, организовать свое время.

Кстати

На выплату денежного поощрения лучшим учителям Республики Татарстан определена субсидия в размере 5,2 млн. рублей. Победителям конкурса лучших учителей в 2015 году будет выплачено 26 денежных поощрений в размере 200 тысяч рублей каждое за счет средств федерального бюджета.

Как учитель-предметник, Ильсияр Аксанова участвует в инновационной деятельности школы по предпрофильной подготовке и по профильному обучению. Разработала авторские программы элективных курсов "Решение уравнений и неравенств с модулем", прошедшие апробацию на базе своей школы и рекомендованные для использования, "Решение текстовых задач", "Решение уравнений и неравенств". Педагогическим опытом охотно делиться со своими коллегами: проводит открытые уроки, мастер-классы, выступает на семинарах, публикует свои разработки.
Она осуществляет обучение и воспитание с учетом специфики математики, способствует развитию личности учеников. Прививает им чувство ответственности за результаты своей деятельности. В процессе обучения применяет информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии, обучение в сотрудничестве, метод проектов и традиционное обучение с включением элементов развивающего обучения. Использование в работе различных технологий позволяет ее ученикам развиваться, добиваться высоких результатов в учебной и внеурочной деятельности.
Ярким показателем результативности работы учителя являются динамика качества знаний ее учеников и итоги ЕГЭ. В 2011-2012 учебном году средний балл по школе составил по ее предмету 52 (по РТ 48,6), в 2013-2014 - 49,4 балла (по РТ - 48,6). Наибольшее количество баллов по району получили ее ученики: в 2012 году - Яна Ерофеева (77 баллов), в 2014 году - Ольга Моисеева (80 баллов), Руфина Галиева (80 баллов).
Ежегодно все больше ее учеников принимают участие и побеждают в различных конкурсах и олимпиадах. Только в прошедшем учебном году участниками школьной, муниципальной олимпиад, международного конкурса "Ребус", Конкурса специалистов проекта "Эрудит-марафон учащихся", II Всероссийской олимпиады, турнира юных математиков им. Н.И. Лобачевского (очный) и республиканской олимпиады стали 67 учащихся. Ее ученики Диляра Уразова, Руфина Галиева, Алина Мулина, Марат Мухаметзянов, Алекс Кострикин, Ольга Моисеева, Алсу Галявиева, Валерия Тихонова, Диана Газизуллина, Виктория Штро, Айгуль Миндубаева, Алина Хабибуллина, Раиль Гильмутдинов, Булат Хадеев на Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях получили дипломы I, II и III степени. За результативность работы Ильсияр Аксанова награждена нагрудным знаком "За заслуги в образовании РТ", Почетными грамотами и Благодарностями Министерства образования и науки РТ, Высокогорского муниципального района, отдела образования, КФУ, КНИТУ.
Ильсияр Исмагиловна является классным руководителем 9 б класса.
- Сказать, что я занимаюсь воспитанием класса, это будет не совсем верно, - говорит она. - Мы вместе живем, мы дружим, мы доверяем друг другу, и мы воспитываем друг друга: я - их, они - меня. Главное в отношениях с детьми - создание соответствующего морально-психологического климата, творческой атмосферы, доброжелательного стиля отношений - всего того, что способствует развитию личности каждого ученика, коллектива в целом, помогает в формировании жизненной позиции, общего отношения к жизни, признанию личности человека как абсолютной ценности, и умения побеждать. Благоприятная обстановка в классе способствует воспитанию у учеников взаимоуважения и взаимопомощи.
Ее класс по итогам 2014 года в своей школе стал победителем в номинации "Самый активный класс", где учитывается активное участие в мероприятиях, успеваемость, посещаемость.

Справка

Критерием отбора лучших учителей на конкурс являются позитивная динамика учебных достижений обучающихся за последние три года, позитивные результаты внеурочной деятельности по учебным предметам, положительные результаты деятельности учителя в качестве классного руководителя, использование современных образовательных технологий в процессе обучения предмету и в воспитательной работе, обобщение и распространение собственного опыта на муниципальном, региональном уровне, участие в муниципальных, региональных и всероссийских профессиональных конкурсах.

В коллективе класса сформировано самоуправление - распределены обязанности каждого ученика. Ее ученики - члены волонтёрского отряда "Милосердие". С целью изучения родного края она организовала поездку в Болгар. Хоровой коллектив школы состоит в основном из учеников ее класса. Он принимал участие во многих школьных и муниципальных мероприятиях, в VI Республиканском эколого-краеведческом фестивале занял II место. Ее ученики активно участвуют в таких проектах, как "Дети войны" к 70-летию Победы, "SаMоSтоятельные дети", антинаркотической программе "Путь к успеху".
Ежегодно вместе с классным руководителем ребята участвуют в движении помощи детям-инвалидам, в мероприятиях по благоустройству села.
Класс отличается и спортивными достижениями. В различных спортивных соревнованиях, спартакиадах и олимпиаде главы они занимают призовые места.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев