Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Победитель конкурса "Самый лучший директор республики" работает в Большековалинской средней школе

"Почетный работник общего образования Российской Федерации", директор высшей квалификационной категории, победитель конкурса "Самый лучший директор республики" директор Большековалинской средней школы Нагим Абдулхакович Забиров отмечает юбилей. Как известно, в высшем учебном заведении в течение пяти лет будущий педагог изучает примерно 60 дисциплин, сдает экзамены, зачеты. Однако среди этих предметов нет такой...

"Почетный работник общего образования Российской Федерации", директор высшей квалификационной категории, победитель конкурса "Самый лучший директор республики" директор Большековалинской средней школы Нагим Абдулхакович Забиров отмечает юбилей.

Как известно, в высшем учебном заведении в течение пяти лет будущий педагог изучает примерно 60 дисциплин, сдает экзамены, зачеты. Однако среди этих предметов нет такой дополнительной специальности "директор". Но чего только не приходится еще осваивать директору школы! Профессию штукатура-маляра, умение готовить школу к отопительному сезону, заполнять документы по аккредитации, лицензии и самое главное - уметь находить на все деньги. Среди всех этих дел вот уже много лет успешно находит себя директор Большековалинской средней школы Нагим Абдулхакович Забиров.

Как учитель и как руководитель наш директор пользуется уважением не только у нас в селе, но и в районе. В эти дни Нагим Абдулхакович отмечает свой полувековой юбилей. Он родился 8 ноября 1963 года в деревне Большие Ковали в семье Абдулхака абый и Марьям апы шестым ребенком. В этой многодетной трудолюбивой семье он получил хорошее воспитание.

В 1978 году он заканчивает только на хорошие отметки тогда еще 8-летнюю Большековалинскую школу и поступает в Казанский торговый техникум, успешно его заканчивает. Образованный, с крепким здоровьем парень идет служить в ряды Советской Армии. Военную службу он проходит в Польше. Отслужив в армии, возвращается в родные края и решает продолжить свое образование. Нагим Забиров хочет стать преподавателем начальной военной подготовки и физкультуры в школе. Успешно преодолев большой конкурс, поступает на факультет физкультуры и спорта Казанского государственного педагогического института. С 1989 года он работает учителем начальной военной подготовки и физкультуры Большековалинской средней школы.

Серьезного, обстоятельного, трудолюбивого парня заметили быстро. В августе 1990 года на Нагима Абдулхаковича возложили серьезные обязанности - директора школы. С того времени он бессменный руководитель Большковалинской школы. А ведь это было непростое время. Не только в школе, но и в жизни республики, России - это период реформ, кризисов, опытов, перестроек, отступлений. Как известно, нелегко быть руководителем в период смены эпох. Нагим Абдулхакович проявил себя как умный, человечный, деловой руководитель. Он умеет вести за собой и учителей, и учащихся, зажигать новыми идеями свой коллектив, не жалеет сил для воспитания и поддержки творчески работающих личностей. Учителя и учащиеся добиваются хороших результатов во многих интеллектуальных и творческих конкурсах. Не перечисляя всего списка достижений школы, стоит остановиться только на некоторых. В 2007 году Большековалинская школа стала победителем республиканского конкурса "Самая красивая школа", в 2008 году - в национальном проекте "Образование" удостоилась гранта на миллион рублей, в прошлом 2012 году в республиканском конкурсе "Школа - после уроков" выиграла даже в двух номинациях.

Большой педагогический опыт Забирова, знания школьной жизни до самых тонкостей, чуткость и уважение к людям, принципиальность в оценке учительского труда и строгость дают ему возможность находить правильное направление в деятельности учительского и ученического коллективов, а также в работе с родителями. Все спорные вопросы, проблемы решаются нашим директором спокойно, сдержанно, тактично, с учетом мнений других. Это самое главное качество его характера - умение находить общий язык с людьми, создавать дружескую атмосферу. Не только как директор, но и как преподаватель физкультуры и основ безопасной жизнедеятельности он добивается высоких показателей. Его ученики постоянно занимают призовые места на районных и республиканских спортивных соревнованиях.

Благодаря высокому профессионализму, умелому руководству коллективом, активному участию в решении актуальных проблем образования в районе и республике, Нагим Абдулхакович пользуется большим авторитетом не только в коллективе, но и в районе. За добросовестный труд Нагим Абдулхакович много раз был награжден Почетными грамотами района и Министерства образования и науки РТ. Он награжден нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации". Он директор высшей квалификационной категории, победитель конкурса "Самый лучший директор республики".

За что бы ни брался Нагим Абдулхакович, любое дело спорится у него в руках. В деревне нельзя жить без своего хозяйства. Ему не чужд крестьянский труд: на подворье есть скотина, сам заготавливает сено, выращивает картошку, держит пасеку, выполняет строительные и сварочные работы. В хозяйстве имеется и свой трактор. На этом тракторе он косит сено, сажает и убирает картошку не только себе, но и своим коллегам и односельчанам. Именно о таких, как Нагим Абдулхакович, говорится в татарской пословице: "Мужчине мало знать и 70 дел".

Забиров - глава большой дружной семьи. Вместе с женой Даимой Мухтаровной они воспитывают четверых детей. Старшая дочь Алсу теперь уже сама семейный человек, живет в Казани. Старший сын Алмаз избрал профессию отца. В настоящее время он учится на четвертом курсе факультета физкультуры и спорта Казанского федерального университета. А младшие дети - близнецы Разиль и Рузаль учатся во втором классе. Нагим Абдулхакович - заботливый сын для своей матери, надежный спутник жизни для жены, примерный отец для детей, уважаемый дедушка для внуков. Сегодня эта большая семья живет в доме родителей, охраняя семейный очаг.

Уважаемому Нагиму Абдулхаковичу желаем и в будущем быть опорой своего коллектива, коллег, родителей и своей семьи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев