Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Не усомниться в благородстве и значимости труда педагога

День учителя - профессиональный праздник работников образования - является общенародным. Школа на всю жизнь остается родным домом для всех, кто сегодня стал уже взрослым, получил профессию, растит детей и вместе с ними вновь входит в эту волшебную, интересную и удивительную Школьную страну. Представитель ни одной другой профессии не получает столько...

День учителя - профессиональный праздник работников образования - является общенародным. Школа на всю жизнь остается родным домом для всех, кто сегодня стал уже взрослым, получил профессию, растит детей и вместе с ними вновь входит в эту волшебную, интересную и удивительную Школьную страну. Представитель ни одной другой профессии не получает столько поздравлений и цветов, как учитель.

Именно с поздравлений и вручения цветов начался традиционный районный праздник, посвященный Дню учителя, который состоялся в этом году 8 октября в Усадском сельском доме культуры. В его просторной светлом зале собрались директора школ, заместители директоров, учителя начальных классов, учителя-предметники, библиотекари, заведующие детскими садами, воспитатели, руководители и педагоги учреждений дополнительного образования, ветераны, молодые специалисты.

С профессиональным праздником работников сферы образования и ветеранов педагогического труда поздравил глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин:

- Сегодня образование является одним из главных приоритетов в государственной политике. Все усилия направлены на построение качественно новой образовательной системы, - подчеркнул Рустам Галиуллович. - Безусловно, это напрямую сказывается на работе учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования - требования становятся выше, работа - интереснее. Своим неустанным трудом и постоянным профессиональным поиском вы закладываете основы завтрашнего дня. Именно от педагогического сообщества в целом и от каждого учителя и воспитателя в отдельности зависит, насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение нашего района, будущее Республики Татарстан. В день профессионального праздника выражаю вам благодарность за преданность избранному делу, мудрость и терпение. Желаю вам новых успехов в работе, доброго здоровья, мира и согласия.

Праздник учителей обязательно украшают яркие концертные выступления детских коллективов. Первыми в музыкальной программе выступил в этот день ансамбль скрипачей педагогов Бирюлинской детской музыкальной школы. Затем зал аплодировал вокальным и хореографическим номерам коллектива Дома детского творчества "Балкыш".

Как известно школьные учителя, народ всесторонне талантливый. В этом еще раз убедились и зрители, и коллеги, послушав песню в исполнении директора Куркачинской средней школы Рузаля Шайдуллина. Как всегда, оригинальными номерами удивил детский хореографический коллектив Дубьязской музыкальной школы.

Ежегодно в день профессионального праздника группа учителей получает высокую оценку своего труда. Не стал исключением и нынешний год. Звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации" было присуждено учителю русского языка и литературы Суксинской средней общеобразовательной школы Гузель Нурисламовне Сайфуллиной.

О качестве работы учителя говорят результаты ЕГЭ и ГИА по русскому языку и литературе - они выше республиканских и российских показателей. Персональный результат ЕГЭ учителя по русскому языку - 92 балла. В 2009 году Гузель Нурисламовна стала победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации Приоритетного национального проекта "Образование", победителем республиканского гранта "Наш лучший учитель" в 2012, 2013 годах. По итогам ЕГЭ и ГИА имя Г.Н.Сайфуллиной на протяжении последних 5 лет ежегодно вносится в Аналитический сборник лучших учителей РТ.

Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации была награждена, заведующая МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Сандугач" Гульнур Исмагиловна Зиннурова. Гульнур Исмагиловна - высококвалифицированный руководитель, инициативный и опытный организатор. С 2002 года она работала заведующей районным методическим кабинетом, с 2007 года директором информационно-методического центра отдела образования района. Под руководством Г.И.Зиннуровой налажена работа стажировочных площадок: - Школа центр компетенции, Школа Превосходства, базовая площадка по техническому творчеству, билингвиальный детский сад, детский сад по внедрению новых ФГОС. Проводимая работа дает высокие результаты: наблюдается положительная динамика качества образования района, рост количества победителей в грантовых конкурсах.

Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации удостоена и учитель начальных классов Озерной средней школы Гузалия Рашатовна Нургазизова. Педагогической деятельности Гузалии Рашатовны характерны стремление к новизне, систематическое совершенствование методов и приемов работы. Искренней любовью к детям, упорным трудом она добивается хороших результатов в олимпиадах и конкурсах районного, республиканского и федерального уровня. Уровень и качество подготовки выпускников соответствуют требованиям государственных образовательных стандартов, в 2012-2013 учебном году качество знаний составило 75%, успеваемость - 100%. Победы в конкурсах профессионального мастерства ещё раз подтверждают высокий уровень педагога.

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации была вручена в этот день учителю математики Пановской основной общеобразовательной школы Разие Набиулловне Мышак.

Разия Набиулловна - учитель со стажем работы 37 лет. Она творчески работающий, талантливый, инициативный педагог, обладающий высоким профессионализмом, умелый руководитель и организатор ученического коллектива.

Родители учащихся ценят её как требовательного, тактичного, отзывчивого и внимательного педагога.

Под аплодисменты коллег Почетными грамотами Министерства образования и науки РТ были награждены учитель татарского языка и литературы Чепчуговской средней школы Эльмира Махмутовна Хакимуллина и педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы "ТУЛПАР" Гумер Ибрагимович Гиниятов.

Эльмира Махмутовна работает учителем татарского языка и литературы 26 лет. На уроке широко использует интернет-ресурсы, учит детей самостоятельно добывать знания. Её ученики - активные читатели, следящие за новинками литературы, и хорошие знатоки классической литературы. Эльмира Махмутовна является руководителем школьного методического объединения учителей татарского языка и литературы, автором программы элективного курса "Деловой татарский язык".

Стаж педагогической работы Гумера Ибрагимовича - 24 года, общий стаж - 43 года. Он педагог-энтузиаст, активный сторонник современных направлений в обучении и воспитании школьников. Ученики Гумера Ибрагимовича - активные участники и победители районных и республиканских соревнований, таких как Кросс наций, Лыжня России, районные соревнования "Школа безопасности", "Растим патриотов России". Он участник Международного форума "Сэлэт", межрегиональных туристических соревнований "ТатЧуМар", республиканских Сельских игр. Опытных педагогов, достойных высоких наград, в школах нашего района немало.

Коллег от души поздравила с праздником начальник отдела образования Высокогорского муниципального района Гузель Ильдарханова-Балчиклы. За успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательной работе, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся, многолетний и плодотворный труд группе учителей и воспитателей детских дошкольных учреждений она вручила Почетные грамоты отдела образования. На празднике также были вручены Почетные грамоты главы района.

По традиции в день профессионального праздника чествуют юбиляров, много лет посвятивших воспитанию и обучению детей, руководивших педагогическими коллективами. Большинство из них и сегодня продолжают плодотворно работать. Руководители района и коллеги поздравили с юбилеем Фарида Касимовича Халиуллина, Валентину Александровну Егошину, Наилю Мансуровну Сафиуллину, Наилю Наильевну Насыбуллину, Марию Константиновну Данилову, Татьяну Борисовну Гришину, Розалию Нуриевну Ханафиеву, Зумару Кадыровну Шарафутдинову, Лену Фарилевну Фаляхову, Рината Бариевича Хасанова, Зульфию Шамилевну Гизатуллину, Разиду Рашитовну Аглуллину и Зубаржат Хамитовну Каюмову.

Расскажем только об одной из них, хотя все они заслуживают лестных слов. Заместитель директора Высокогорской СОШ № 3 по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Лена Фарилевна Фаляхова - дважды победитель гранта "Наш лучший учитель". Ее отличает стремление работать результативно, с приложением максимума усилий в совершенствовании профессионального мастерства кадров, становлении молодых классных руководителей. Ученики Лены Фарилевны - призеры ежегодных муниципальных и республиканских предметных олимпиад. Ее ученица Алсу Хасанова сдала Единый государственный экзамен по русскому языку на 100 баллов и сейчас продолжает учебу в медицинском университете. Еще 7 учащихся получили по ее предмету от 90 до 98 баллов. Лена Фарилевна организует работу школы по патриотическому и духовно-нравственному, спортивно-оздоровительному и трудовому воспитанию детей, проводит профилактическую работу с несовершеннолетними.

Именно такие учителя становятся наставниками молодых педагогов. В этом учебном году в школы и детские сады нашего района пришли работать 12 молодых специалистов - 5 учителей и 7 воспитателей. Перед старшими коллегами они дали клятву верности профессии: работать с полной отдачей, находить время для размышлений, для чтения, для дружбы, для мечты, для творчества! Здорово, когда приходит совсем молодой специалист и через много лет он становится надежным, опытным и талантливым педагогом. Так из поколения в поколение передается учительское дело.

Завершился праздник по традиции пением песни "Туган тел", ставшей символом преданности и любви к родному языку, стремления к знаниям. Пусть заслуженно гордятся своими открытиями ученые, пусть не без основания считают свою миссию особенно весомой медики или государственные деятели, но... когда в класс заходит учитель и начинается священное действо, имя которому урок, руль планеты и судьба человечества, его будущее - именно в руках учителя! Хочется пожелать тем, кто учит и воспитывает, никогда не усомниться в благородстве и общественной значимости своего труда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев