Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Коллективу детского сада "Рябинушка" Красносельского сельского поселения есть чем гордиться, к чему стремиться

В удивительно живописном уголке природы, возле леса, расположен детский сад Красносельского сельского поселения. И название у него красивое, ласковое - "Рябинушка". В прошлом году исполнилось тридцать лет, как это детское дошкольное учреждение открыло двери для своих маленьких хозяев. За эти годы сменилось несколько поколений, пришла новая смена педагогов, однако продолжают...

В удивительно живописном уголке природы, возле леса, расположен детский сад Красносельского сельского поселения. И название у него красивое, ласковое - "Рябинушка". В прошлом году исполнилось тридцать лет, как это детское дошкольное учреждение открыло двери для своих маленьких хозяев. За эти годы сменилось несколько поколений, пришла новая смена педагогов, однако продолжают жить красивые традиции и коллектив уверенно удерживает статус одного из лучших педагогических коллективов района.

О деятельности "Рябинушки" накануне своего профессионального праздника рассказывает его заведующая Чулпан Ильдусовна Гилязутдинова:

- Детский сад "Рябинушка" - один из крупных в районе. В этом году его посещает 151 ребенок. С детьми работают 18 педагогов. Ежегодно сентябрь у нас начинается с собраний: знакомство родителей между собой и с педагогами. Ведь это очень важно - создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу, атмосферы взаимного доверия между родителями и педагогами, чтобы не было барьеров в общении.

Стараемся создать теплую атмосферу и в самом здании детского сада. В 2014 году мы перешли с центрального отопления на индивидуальное. Была установлена модульная котельная. Благодаря главе района Рустаму Галиулловичу Калимуллину, инвесторам Джаудату Мидхатовичу и Радику Джаудатовичу Миннахметовым провели капитальный ремонт: заменили окна, системы отопления, канализации и водоснабжения, сантехнику. Это огромное счастье, что наши ребятишки вернулись в светлый и уютный детский сад. Для нас подобная реконструкция не просто праздник: садик переживает второе рождение.

Кстати

В детском саду "Рябинушка" функционируют 7 групп: две вторые младшие группы, средняя, старшая, две подготовительные и татарская группа. В мае 2015 года в школу из детского сада ушли 26 детей. Приняли 50 воспитанников, 29 из них - из "Каенлык", 21 - по очередности.

Нашему коллективу есть чем гордиться, и есть к чему стремиться. В 2014 году воспитатель по изучению татарского языка Флера Султановна Ахметшина заняла второе место в конкурсе "Воспитатель года". Ежегодно активно участвуем в республиканском конкурсе "Зеленый огонек" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в 2014 году стали лауреатами конкурса. В телевизионном республиканском конкурсе "Дети рисуют страну" в номинации "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма" наша Ева Бирюлева заняла первое место. В день открытия районного сквера в рамках акции "Помоги многодетным семьям" начальник ОГИБДД Высокогорского района Раиль Аминов подарил велосипед воспитаннице подготовительной группы Ангелине Каюмовой.

Наш молодой творчески работающий коллектив - постоянный участник различных республиканских и муниципальных конкурсов, фестивалей, в том числе и спортивных. В этом году, например, мы заняли 3 призовое место в республиканском этапе конкурса "Спорт - альтернатива пагубным привычкам" в номинации "Творческая работа". У нас есть инструктор по физкультуре, Гульшат Ахмедзакиевна Шарипова. Она организовывает интересные соревнования, эстафеты, в которых дети не только занимаются спор-том, но и учатся оказывать помощь взрослым, заботиться о младших.

В Год парков и скверов территория нашего садика продолжала благоустраиваться. В районном конкурсе "Облагораживание территории" коллектив занял 2 место. Недавно прошла "Осенняя неделя добра - эстафета добрых дел" - "Добрый Татарстан". В акциях "Сделаем вместе", "Спортивный Татарстан", "Аллея добра", "Горжусь республикой!" приняли участие все педагоги детского сада и дети. Педагоги Гульнара Ильясовна Ушакова и Лилия Табрисовна Васильева организовали работу по подгруппам: собирали упавшие листья с участка, на огороде убрали свеклу, в цветнике - увядшие цветы. Дети с удовольствием трудились, они помогли сделать наш детский сад чище и красивее. В рамках акции "Осенняя неделя добра" дети вместе с педагогом Еленой Анатольевной Мошковой выполняли задания "Лесовичка", узнали, как нужно вести себя в лесу, беречь окружающую природу. 28 августа на педагогическом совете был подведен итог по оформлению групповых участков. Педагоги совместно с родителями в летний период красочно оформляли участки своих групп. Мы благодарны родителям за участие в благоустройстве территории.

Родители детей - постоянные гости в детском саду. Ни один праздник, памятное событие не обходится без тематических утренников, в которых охотно принимают участие папы и мамы детей. В год 70-летия Великой Победы почетными гостями у нас были уважаемые ветераны, которые рассказывали детям о подвигах их дедов, прадедов, бабушек в годы войны.

У нас идет серьезная подготовка детей к учебе в школе. 16 сентября состоялось родительское собрание в подготовительных группах. Учитель-логопед Эльмира Шамиловна Миндубаева рассказала о значении развития речи дошкольников, напомнила о необходимости подготовки к школе дома. Воспитатель Елена Федоровна Акимочкина объяснила значение всестороннего развития будущего первоклассника, дала советы, как развивать память, мышление, речь, логику.

На прошедшей недавно августовской конференции нашему детскому саду вручили Почетную грамоту за II место в муниципальном конкурсе "Лучший детский сад - 2015 года". Коллектив "Рябинушки" очень рад такой высокой оценке своей работы, он еще раз подтвердил верность того, что "Без борьбы нет победы". Награда - это и стимул для дальнейшего творчества, плодотворной совместной деятельности. Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег в районе с профессиональным праздником. Желаю долголетия, мудрости, благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев