Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Когда мы вместе – мы сильны

Недавно в детском саду "Рябинушка" прошло совещание для председателей профсоюзных организаций дошкольных и общеобразовательных учреждений района. - Завершая 2015 год, который был объявлен Республиканским комитетом профсоюза работников образования Годом правового всеобуча и Годом молодежи, мы должны подвести итоги работы за год и наметить приоритетные направления в работе на будущий год,...

Недавно в детском саду "Рябинушка" прошло совещание для председателей профсоюзных организаций дошкольных и общеобразовательных учреждений района.
- Завершая 2015 год, который был объявлен Республиканским комитетом профсоюза работников образования Годом правового всеобуча и Годом молодежи, мы должны подвести итоги работы за год и наметить приоритетные направления в работе на будущий год, - сказала, открывая совещание, председатель Высокогорского содружества профсоюзных организаций (СПО) Эльза Сабирова.
Яркое выступление "Пригласим гостей мы наших на таланты посмотреть…" подготовили воспитанники детского сада "Рябинушка".
Участники совещания с интересом выслушали отчет о проделанной работе Высокогорской территориальной организации работников образования за 2015 год. Сделано здесь немало, но еще больше предстоит. Проведено 7 семинаров-обучений и совещаний с руководителями дошкольных и общеобразовательных учреждений, председателями профкомов первичных профсоюзных организаций работников образования, делопроизводителями, ответственными и уполномоченными по охране труда.
17 ноября 2015 года вышел Указ Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова "О развитии социального партнерства в сфере труда в Республике Татарстан". В нем подчеркнуто, что и в дальнейшем нужно развивать систему социального партнерства в сфере труда и повышать эффективность взаимодействия исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений. Этому будет способствовать и реализация мер по развитию практики коллективного договорного регулирования социально-трудовых отношений в учреждениях всех организационно-правовых форм и форм собственности.
Основными и приоритетными направлениями работы территориальной профсоюзной организации работников образования в этом году были вопросы правозащитной деятельности и всеобуча, защиты пенсионных и социальных прав и гарантий педагогов, работы с молодежью, охраны труда. Неотъемлемой частью социальной политики является и организация санаторно-курортного оздоровления членов профсоюза. В этом году 58 работников сферы образования поправили свое здоровье в профсоюзных санаториях.
- Большое внимание уделялось изучению нормативно-правовых документов и законодательных актов, указов и постановлений в сфере труда, - отметила Эльза Сабирова. - Очень важно повышать и совершенствовать уровень правовой культуры и социального партнерства, ведь именно эти факторы являются основными в регулировании социально-трудовых отношений посредством реализации мер по развитию практики коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в общеобразовательных и дошкольных учреждениях района.
Главным сообщением в выступлении председателя РСПО стало то, что 2016 год станет Годом правовой культуры профсоюзного актива.
- Поэтому будем совершенствовать систему правовой грамотности и культуры, используя современные формы и методы, информационно-коммуникативные технологии, - подчеркнула председатель РСПО.
Одним из важнейших вопросов совещания было коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений, действия коллективного договора. Как правильно должны вноситься изменения и дополнения, процедуры регистрации коллективного договора? Регистрация коллективного договора, соглашения ТК РФ предусматривают процедуру уведомительной регистрации коллективного договора, которая осуществляется в соответствующих органах исполнительной власти по труду. Была показана содержательная презентация по этой теме, которая затем была отправлена во все образовательные учреждения района для повышения правовой культуры членов профсоюза.
В преддверии итоговых заседаний экспертных аттестационных комиссий актуальным был вопрос об аттестации педагогических работников, по которому выступила методист по аттестации отдела образования Э.А.Фатхриева. Она рассказала об этапах процедуры аттестации и его информационном сопровождении. В 2015-2016 году на аттестацию заявился 71 педагогический работник, на первую квалификационную категорию - 67 человек (на высшую категорию - 3), из них 52 - педагоги школ, 13 - педагоги ДОУ, по одному - УДОД и методист отдела образования. Из общего числа аттестуемых 8 педагогов являются руководителями образовательных учреждений.
В районе успешно реализуется программа "Бэлэкэч". В поселке Березовка открывается детский сад "Ак каен" на 80 мест, сменился председатель в детском саду "Светлячок", идут подготовительные работы по открытию дошкольного учреждения в районном центре Высокая Гора на 220 мест "Тургай". Состоялось торжественное посвящение в молодые председатели первичных профсоюзных организаций этих учреждений. Не забыли и председателей-юбиляров, всем им были вручены поздравительные адреса и подарки.
Закрывая совещание, Эльза Юрьевна поздравила присутствующих и всех членов профсоюза образовательных учреждений района с наступающим Новым годом, пожелала дальнейшей совместной плодотворной работы. Только вместе мы сильны, солидарны и едины в реализации наших целей и задач.
Татьяна МОНАХОВА,
председатель первичной профсоюзной организации дошкольного учреждения "Рябинушка"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев