Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Любишь учить, люби учиться

Стажировка-учеба в рамках реализации правительственной Программы по повышению квалификации директоров школ Республики Татарстан "Развитие лидерского потенциала и управленческих компетенций руководителей образовательных организаций" прошла в Высокогорской средней общеобразовательной школе № 1. Программа стажировки "Реализация системно-деятельностного подхода при сопровождении способных и одаренных детей/учителя" состояла из трех частей: Введение. Успешный ребенок. Управленческий аспект....

Стажировка-учеба в рамках реализации правительственной Программы по повышению квалификации директоров школ Республики Татарстан "Развитие лидерского потенциала и управленческих компетенций руководителей образовательных организаций" прошла в Высокогорской средней общеобразовательной школе № 1. Программа стажировки "Реализация системно-деятельностного подхода при сопровождении способных и одаренных детей/учителя" состояла из трех частей: Введение. Успешный ребенок. Управленческий аспект.

Перед началом учебы учителей ознакомили со школой, ее деятельностью по данной проблеме. На установочном семинаре руководитель стажировки Гузель Султанова и директор школы Елена Гильманова представили план работы. Состоялась входная диагностика, в ходе которой участники определили, что они ожидают от стажировки. Руководители школ Кайбицкого и Дрожжановского районов в течение трех дней наблюдали за процессом реализации системно-деятельностного подхода в рамках новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Тема стажировки актуальна и востребована в связи с переходом на ФГОС. Все мероприятия были направлены на практическое применение инструментов системно-деятельностного подхода. Особо яркое впечатление произвело заседание методического совета "Интеграция урочной и внеурочной деятельности" в формате деловой игры и семинар-практикум "Тайм-менеджмент". Вся работа была выстроена так, чтобы каждый участник практически осваивал предложенные авторские находки и разработки по этой проблеме. Все дни были насыщены необходимой методической информацией.

В первый день стажировки, помимо основных лекций по теме "Системно-деятельностный подход как основа новых образовательных стандартов", учителями нашей школы были показаны мастер-классы, основная цель которых - передача педагогического опыта, авторских находок, всего того, что помогает достичь наибольших результатов в педагогической деятельности. Большой интерес вызвали у гостей мастер-классы учителя английского языка Гюзель Хакимуллиной, учителя начальных классов Альбины Мустафиной, учителя русского языка и литературы Елены Борисовой, учителя химии Елены Гильмановой. Учитель английского языка Гюзель Хакимуллина поделилась опытом построения плана урока в соответствии с новыми требованиями ФГОС, чтобы возможно было осуществлять на уроке системно-деятельностный подход. Все мастер-классы отличались высоким профессиональным уровнем.

Реклама

Учительский коллектив школы всецело участвовал в организации стажировки: со своими учениками показал открытые уроки и работу внеурочной деятельности. Директора, поделившись на группы, были участниками урока самых младших школьников - урока в 1 т классе учителя Лейсан Рыловой, посмотрели, как осуществляется на практике урок английского языка в 4 а классе по Федеральному государственному образовательному стандарту учителя высшей категории Гюзель Хакимуллиной. Директора школ - и сами учителя-предметники. Им было особенно интересно посмотреть урок литературы в 6 а классе учителя высшей категории Гульназ Насыбуллиной, урок обществознания в 6 а классе учителя Натальи Тома. Те, кто преподает в старших классах, с интересом понаблюдали за уроками химии в 8 б классе учителя высшей категории Елены Гильмановой и проведение урока истории в 10 классе учителем высшей категории Айдаром Камаловым. Внеурочная деятельность была показана учащимися и их учителями Данией Садиковой, Алиной Арслановой, Натальей Григорьевой, Гюзель Хакимуллиной, Татьяной Фоминой, Гулюсой Зариповой, Эльзой Алеевой, Айдаром Камаловым, Гузалией Исхаковой, Гузель Аввакумовой. Каждый учитель по-своему интересно, а главное с пользой для детей, показал урок и внеурочное занятие для директоров-гостей. Особо хочется отметить работу внеурочной деятельности учителя первой квалификационной категории Гулюсы Зариповой "Искусство работы со словом". Ее ученики, посещающие дополнительные занятия, занимают призовые места в различных конкурсах по русскому языку и литературе. Перед директорами выступили учащиеся с отрывками творческих работ по таким конкурсам, как прочтение поэзии Г.Р.Державина, конкурс читателей "Живая классика", конкурс научно-практических и творческих работ "Аксаковские чтения". Всем запомнилось чтение собственного стихотворения "Война глазами мальчишки" ученицы 7 б класса Камиллы Каюмовой, занявшей призовое место в Кирилло-Мефодиевских юношеских чтениях.
Директора и руководитель стажировки, методист информационно-аналитического отдела Института развития образования РТ Гузель Султанова поблагодарили учительский коллектив ВСОШ № 1 за теплый прием, за хорошую организацию и проведение данного семинара, за опыт в обучении такого сложного составляющего современных ФГОС, как системно-деятельностный подход в обучении и воспитании детей, и отметили, что в Высокогорской школе № 1 не одаренных детей нет, как нет и равнодушных учителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев