Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Дети учатся быть вежливыми, опрятными, культурными

В последнее время серьезное значение придается духовно-нравственному воспитанию детей с детского сада. Духовно-нравственное воспитание затрагивает весь спектр отношений ребенка к себе и окружающему миру - семье, соотечественникам и определяет направление и пути профилактики антигуманных проявлений. Это прежде всего воспитание чувств по отношению к родине и к близким им людям: родителям,...

В последнее время серьезное значение придается духовно-нравственному воспитанию детей с детского сада. Духовно-нравственное воспитание затрагивает весь спектр отношений ребенка к себе и окружающему миру - семье, соотечественникам и определяет направление и пути профилактики антигуманных проявлений.
Это прежде всего воспитание чувств по отношению к родине и к близким им людям: родителям, братьям, сестрам, воспитателям детского сада, детям группы.
- На базе нашего детского сада "Рябинушка" было проведено методическое объединение воспитателей дошкольных образовательных учреждений Высокогорского муниципального района на тему "Воспитание социально-грамотного адаптированного человека с дошкольного возраста". Наши воспитатели подготовили для гостей разнообразные занятия на темы правового,нравственно-этического ,физического воспитания и по изучению правил дорожного движения, - рассказывает воспитатель детского сада "Рябинушка" Лилия Васильева.
- В старшей группе №1 воспитатель Елена Акимочкина показала занятие по изучению правил дорожного движения: "Грамотные пешеходы". Дети на основе игр рассказывали о светофоре, какие дорожные знаки необходимо строго соблюдать, для чего они нужны. Дети сами выполняли роль инспектора и определяли, какие нарушения правил были допущены. Работая с макетом дороги, устанавливали необходимые знаки и определяли куда их устанавливать. Занятие было содержательным и поучительным.
Воспитатель по обучению татарскому языку Флера Ахметшина, внедряя новшества программы изучения татарского языка и используя учебно-методические комплекты в обучении детей, в подготовительной группе №2 показала занятие с русскими детьми на тему "Кто репку тянул?" по сказке "Репка".
Дети пели татарскую песню, называли персонажей на татарском языке, а затем инсценировали сказку. Дети сами исполняли роли персонажей, пели песню "Шалкан". Воспитатели этой группы Татьяна Шакирова и Светлана Никитина также играли с детьми в татарские игры и активизировали в речи татарские слова. Занятие всем очень понравилось.
В подготовительной группе №1 воспитатель Юлия Золотова провела занятие по правовому воспитанию на тему "Я имею право".
Дети, используя сюжетные картинки рассказывали, какие права здесь рассматриваются, какие права нарушены. Увлеченно играя, объясняли какие они имеют права, познакомились с Декларацией прав ребенка.
С детьми этой же группы воспитатель Ильсияр Хамидуллина показала занятие "Путешествие страну вежливости". В гости пришел Буратино, дети рассказали ему, какие вежливые слова они знают. Играя в игру
"Азбука настроения", угадывали настроение друг друга. Дети рассказывали стихи, пословицы о вежливости, вспоминали основные правила вежливости. За активную работу они получили медали "За доброту, смекалку, вежливость".
В старшей группе №2 воспитатель Алсу Галимуллина провела занятие по нравственному воспитанию на тему "Урок вежливости".
Дети объясняли, что значит быть культурным человеком. К ним пришел неопрятный мальчик, и дети предложили ему посмотреть, что они знают о культуре поведения. Играя в игру "Волшебные слова", научили его этим волшебным словам. Затем, путешествуя на автобусе, объясняли, как нужно вести себя в общественном транспорте.
Инструктор по физическому воспитанию Гульшат Шарипова провела в средней группе физкультурное занятие на тему "Айболит пришел в гости".
Дети активно выполняли общеразвивающие упражнения с мячом, ползали по бревну, бросали мешочки в цель, поиграли в подвижную игру "Огуречик". Показали доктору Айболиту, какие они сильные, выносливые, смелые. Гульшат Закиевна старалась, чтобы все дети справлялись и правильно выполняли задания. Занятие прошло успешно, дети получили большой заряд бодрости и хорошего настроения.
Гости методического объединения провели обсуждения мероприятий, высказали свои мнения и поблагодарили за организацию методобъединения.

Лилия ВАСИЛЬЕВА,

воспитатель детского сада "Рябинушка"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев