Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

День Знаний прошел в Саинской школе

День знаний 1 сентября и в большой и маленькой школе проходит одинаково торжественно и празднично. В этом мы убедились, побывав на Празднике первого звонка в Саинской начальной школе. Во дворе школы собрались дети, родители и жители деревни. Народу было хотя не очень много, но пришли те, кому праздник 1 сентября...

День знаний 1 сентября и в большой и маленькой школе проходит одинаково торжественно и празднично. В этом мы убедились, побывав на Празднике первого звонка в Саинской начальной школе.

Во дворе школы собрались дети, родители и жители деревни. Народу было хотя не очень много, но пришли те, кому праздник 1 сентября не безразличен. Среди гостей была директор филиала "ТАТМЕДИА" Резида Мубаракова. Маленькая школа тоже вооружена современной техникой, играла веселая музыка.

В Саинской начальной школе нынче за школьные парты сели 13 учащихся, из них три девочки в школу пришли в первый раз. Правда, до этого дня они почти весь учебный год ходили на подготовительные занятия.

- Начиная с ноября, мы проводим занятия с будущими первоклашками, приучаем их к школьной жизни, правилам поведения, учим буквы, практически делаем то, что проходят дети в подготовительных группах детских дошкольных учреждений, - сказала заведующая начальной школой Миляуша Гайнутдинова.

Здесь она работает четверть века, дело свое любит, пользуется большим авторитетом среди родителей и односельчан. Вторая учительница - Рамиля Ибрагимова - тоже не новый человек в школе, ее педагогический стаж составляет 15 лет.

Здание школы построено в 1972 году. В ходе подготовки к новому учебному году произвели прокраску и снаружи, и внутри. Полы, потолки, стены блестят свежей краской. Все эти работы выполнили с помощью родителей.

- Спонсоры купили новые парты, подарили холодильник, - говорит Миляуша Ахметовна. - Школа обеспечена всем необходимым для успешного начала учебного года. У нас есть компьютеры. Организовано горячее питание детей.

Реклама


Саинскую школу можно назвать школой с будущим. Здесь ежегодно сохраняется стабильность в количестве учащихся. Нынче выпустили четверых, которые дальнейшее обучение продолжат в Альдермышской школе, а в первый класс приняли троих. На следующий год выпускают троих, принимают четверых. Так продолжается из года в год. Жители деревни любят свою школу, высоко ценят ее роль в общественной жизни села и желают успешной работы на долгие годы.

Вернемся к самому празднику. Дети выстроились на зеленой лужайке, что рядом со школой. Девочки и мальчики подготовили содержательный литературно-музыкальный монтаж. Они читали стихи, пели песни о школе, детских шалостях, учителях, о Родине. Каждый из ребят по нескольку раз выходил на середину для исполнения номера. Следует отметить, что держались все спокойно, уверенно.

В первый класс нынче пришли Алина Габдуллина, Альфина Низамиева и Гулина Газизова. На вопрос "Хотите ли идти в школу?" девочки хором ответили:

- Да!!!

Все трое очень активные, умеют и петь, и танцевать, и читать стихи. Они себя показали, когда под аплодисменты присутствующих вышли в центр площадки как героини праздника. Старшие ребята подготовили для них забавную музыкальную игру. Они задавали вопросы о тех, кто приносит домой "пятерки", кто любит трудиться, кому нравится больше поваляться в постели, у кого ушки грязные, кто не слушает родителей и так далее. Вопросы чередовались быстро, и девочкам приходилось так же быстро отвечать. Когда речь шла о хороших поступках, они пели "Это мы, это мы, конечно, это мы", а в других случаях молча хлопали в ладоши. Вот и получилось, что они самые лучшие. Дай бог, чтобы так и было всегда.

Звенит первый школьный звонок нового 2015-2016 учебного года. Начинается долгий путь в интересный мир знаний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X