Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБРАЗОВАНИЕ

Большой праздничный урок воспоминаний…

О том, как в Чернышевской основной школе провели праздник, посвященный ее 25-летию, рассказала заместитель директора по учебной работе Гульнара ГАЛЕЕВА. - 25 лет - это много или мало? Мы решили ответить на этот вопрос. Юбилейное мероприятие было построено в форме праздничного урока. И на этот первый урок был дан первый...

О том, как в Чернышевской основной школе провели праздник, посвященный ее 25-летию, рассказала заместитель директора по учебной работе Гульнара ГАЛЕЕВА.

- 25 лет - это много или мало? Мы решили ответить на этот вопрос. Юбилейное мероприятие было построено в форме праздничного урока. И на этот первый урок был дан первый звонок, как в далеком 1989 году. Тогда в первый класс пришла маленькая Настя Кузьмичева и дала первый звонок. У нее и сегодня это получилось! Право дать звонок мы ей и предоставили.
Многое осталось в нашей памяти и стало историей. Мы помним и людей, которые вершили эту историю. На праздничное мероприятие пришел Рафик Замалетдинович Гильмутдинов, возглавлявший в далекие 80-е совхоз "Чернышевский". Он вспоминал, что приходя на работу, смотрел в окно и видел, как чернышевские дети стоят и ждут автобус, чтобы ехать на занятия в Высокогорскую школу № 1. В любую погоду - и в дождь, и в мороз, ученики стоят и ждут автобуса. И решил Рафик Замалетдинович построить в деревне школу. Взялись за это дело дружно летом 1989 года. Здание возвели за 3 месяца.

1 сентября 1989 года состоялось долгожданное открытие средней школы в деревне Чернышевка. На парадном крыльце школы - строители, руководители района и совхоза. Среди них заведующий роно Камиль Хашимович Шаякбиров, Рашида Рафиковна Валиуллова, Маршида Бариевна Мусина, Рафик Замалетдинович Гильмутдинов. Ленточку перерезали директор школы Мусин Рашид Сагитович и директор совхоза Рафик Замалетдинович. С этого момента школа и совхоз работали в тесном сотрудничестве.
Первый учебный год открывали учителя: Неля Геннадьевна Петрова, Людмила Фарсановна Бикбаева, Лидия Сергеевна Березина, Гулюса Мугаллимовна Мусина, Аниса Иматдиновна Нигъматзянова, Татьяна Геннадьевна Губаева, Виталий Александрович Коновалов, Олег Александрович Маньков. С поздравительным словом обратились к учителям, находящимся на заслуженном отдыхе. Это Геталло Марина Александровна, Березина Лидия Сергеевна, Фазылов Ильдар Джигангирович, Измайлова Анна Ивановна.

Говоря о 25-летней истории школы, мы подсчитали: школу закончили 322 выпускника. Из них вузы закончили 53 человека, 2 закончили школу с золотой медалью и 5 - с серебряной медалью. Слово для поздравления взяла, выпускница 1999 года, золотая медалистка Наташа Гурьянычева. Она сказала, как много школа дает ученикам для определения в дальнейшей жизни и пожелала школе долгих лет жизни. А с музыкальным подарком выступила выпускница 2008 года, серебряная медалистка школы Парфенова Дарья.

Следующим этапом праздничного урока стали воспоминания. На сцену были приглашены учителя, отработавшие в школе более 20 лет: Людмила Бикбаева, Нурсиня Хабибуллина, Гульнара Галеева, Ирина Парфенова, Елена Митряева. Слово было предоставлено Гульнаре Галеевой. Она вспомнила добрые времена работы, дружественные отношения с совхозом "Чернышевский", пожелала удачи всем выпускникам. С поздравлениями выступила заместитель руководителя исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Люция Шамильевна Губайдуллина, она пришла с подарком. Поздравил всех нас начальник роо Рамиль Равилович Гаязов. Он вручил учителям-ветеранам Почетные грамоты.
На сцене нынешние руководители: заведующая школой Разия Галиева, завуч по учебной работе Гульнара Галеева, завуч по воспитательной работе Елена Митряева. Вот уже как 10 лет они работают одной командой.

Далее на сцену вышли учителя, работающие более 10 лет: Рамзия Абубакирова, Венера Хакимова, Лидия Апарова, Марина Бадрутдинова Аделия, Шакирова, Чулпан Мавлютова. Слово предоставили выпускнице школы, ныне учителю начальных классов Марине Бадрутдиновой. Она поделилась добрыми, светлыми воспоминаниями о школе, об учителях, о своих одноклассниках.
Среди наших выпускников люди разных профессий. Из них 4 человека посвятили себя педагогическому труду: Ирина Корнева - учитель ВСОШ № 3, Айгуль Арипова, Барышникова Марина - учителя начальных классов Чернышевской ООШ, Петросян Диана - ныне студентка педагогического института.

Весь вечер с музыкальными поздравлениями выступали Ильяс Гимадиев и Неля Шигабутдинова - чемпионы Татарстана по бальным танцам, Минеева Ирина - учитель музыки Высокогорской средней школы № 3, Айзат Шакиров - работник районного дома культуры. Они доставили нам огромное удовольствие своим творчеством.

А когда вышли наши выпускницы - ансамбль "Зоренька" Чернышевского дома культуры - Наталья Ерошина, Светлана Кормакова, Наталья Петросян, Светлана Егошина, зал пришел в полный восторг. Их песенное поздравление не оставило равнодушными ни одного человека.

Не мог не прийти на вечер бывший завуч школы, ныне директор краеведческого музея Высокогорского района Билал Салахович Шигабутдинов. Он вспомнил свои годы работы и тяжелый труд учителя.

Был на юбилее и наш большой друг школы - глава сельского поселения Фидаиль Галиевич Нигметзянов. Вся история школы развивалась на его глазах, так как он долгое время работал в совхозе.

Поздравил нас директор фирмы "Аэрокон" Владимир Николаевич Малышев. Эта фирма находится на территории Чернышевки. Благодаря этому человеку в нашей школе активно развивается техническое творчество, отремонтированы мастерская и учебные станки, организован кружок бальных танцев.

Право дать последний звонок было предоставлено первому выпускнику 1991 года нашей школы Алмазу Губайдуллину. Вечер закончился дружным чаепитием, и оно тоже было посвящено воспоминаниям о школе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев