Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Злаковые и протеиновые батончики: в чем их вред

В новом выпуске программа «Живая еда» выясняла всю правду о злаковых и протеиновых батончиках, которые претендуют на право называться полезными. Стоит ли верить словам производителей, что это «здоровые» перекусы?

Важно не путать протеиновые батончики с обычными сладкими, которые, по сути, являются большими конфетами. Состоят они в основном из сахара. Главными ингредиентами являются шоколадная глазурь, сладкая нуга и карамель. «Живая еда» вместе с диетологом Олегом Ирышкиным внимательно изучила упаковки трех, наверное, самых известных еще с 90-х годов сладких батончиков.

Олег Ирышкин, диетолог: «На первое место, конечно же, выходит сахар. И, конечно же, в каждом батончике содержится около 250 килокалорий. Это можно сравнить с полноценным легким обедом, с полноценной крупой или с полноценным гарниром».

Вообще, сама эта форма кондитерского изделия родилась примерно 100 лет назад — в начале 1920-х. А энергетические протеиновые батончики придумали в 60-е в США и в продаже сразу же окрестили «едой космонавтов». Между прочим, недавно американское аэрокосмическое агентство NASA действительно разработало специальные батончики с белком для астронавтов, которые полетят на Марс. По расчетам, такая форма способна заменить два из трех приемов пищи.

Cкалолаз Дмитрий Попов уже 14 лет в профессиональном спорте. Каждый день проводит на тренировках по 5–7 часов, в перерывах восполняет силы протеиновыми батончиками. Любимый вкус — шоколадный.

Дмитрий Попов, член сборной России по скалолазанию: «После тяжелых тренировок происходят микроразрывы мышц и чтобы их восстановить, часто кушаю протеиновые батончики, потому что протеин помогает, чтобы регенерация произошла мышц для восстановления».

Диетолог Олег Ирышкин говорит, что злаковые батончики, вообще, противоречивы — зерна хороши для пищеварения, но ведь они тут далеко не в одиночестве.

Олег Ирышкин: «В составе батончика на первом месте цельнозлаковая пшеница, что может быть конкурентом каше. Но при этом производитель не указал на упаковке, сколько пищевых волокон в нем содержится. И, конечно же, в составе написано, что также присутствуют сахара. Глюкозный сироп, например. Это тоже является сахаром».

Производители некоторых батончиков обещают совсем уж экзотические вещи — решить проблемы с пищеварением, зрением и даже женским здоровье. Доктора уверены, что полагаться на это не стоит.

Вадим Крылов, врач-эндокринолог: «Ничего сверхъестественного в этом продукте нет. Да, он немножечко вкусненький, он немножечко сладенький. Там есть определенные семена, клетчатка, орехи. День цикла он вам не поменяет, вашу менструацию он не изменит, ПМС он тоже никак не поменяет».

Не стоит возлагать много надежд и на еще один батончик — гематоген. Он продается в аптеках и рекомендован для восполнения нехватки железа в организме. Этот элемент там и правда есть, делают его из переработанной бычьей крови, но там еще и большое количество все того же сахара, так что это стопроцентный десерт. А анемию стоит лечить специальными препаратами по назначению врача.

И как же надо относиться к протеиновым батончикам, производители которых сулят только пользу? Что это вообще такое? Пищевой технолог Александр Скородумов показал процесс приготовления. Основу составляет белок, или протеин. Он может быть разного происхождения: соевый, овсяный, тыквенный, ореховый и даже льняной, но дешевле всего — молочный, из сыворотки. Его уваривают вместе с сиропом, добавляют подсластители, затем закладывают массу в форму, дают остыть и нарезают. В итоге в каждой порции оказывается и правда довольно много белка, но при этом еще как минимум одна столовая ложка сахара.

Александр Скородумов, пищевой технолог: «Батончик небольшой, а сахара получает потребитель достаточно большое количество. Если это фруктоза или глюкозно-фруктозный сироп, то это практически тот же самый сахар. Только он в другой форме. И с точки зрения энергетической ценности, конечно, эти углеводы, они будут давать дополнительную калорийность».

Диетолог Марина Макиша тоже недовольна этим продуктом. Она говорит, что производители намеренно делают протеиновые батончики очень сладкими, чтобы угодить вкусам потребителей. Если уж и покупать такой перекус, то надо внимательно изучить его этикетку.

Марина Макиша, диетолог: «В составе батончика порядка 15–20 граммов белка должно быть. Если этот батончик 250 граммов, то где-то 15–20 граммов белка он содержит. То есть такой хороший протеиновый батончик. Но при этом углеводов не больше, чем 4,5 граммов на один батончик. Вот тогда мы говорим, что он протеиновый, потому что там много белка».

Нужно смотреть не на проценты, а на количество белка на порцию — его должно быть не менее 20 граммов. И не больше 4–5 граммов углеводов на батончик. Вот тогда будет более-менее долгая сытость и наименьший урон здоровью. К сожалению, этого обычно нельзя сказать о батончиках на основе сухофруктов.

Еще один важный вопрос: а правду ли производители пишут на своих этикетках? Например, в одном батончике, как правило, заявляется не больше 200 килокалорий. Чтобы проверить, так ли это на самом деле, журналисты программы сдали шесть протеиновых батончиков разных марок в лабораторию. Ни в одном из образцов написанный состав не соответствовал действительности! У пяти батончиков реальное количество углеводов оказалось выше указанного в 3–6 раз, а у четырех образцов была преуменьшена калорийность — разница доходила до 90 килокалорий на штуку.

В общем, любой батончик — это десерт, который больше подходит не для перекуса, а в качестве десерта после нормальной еды, да и то нечасто. Голод в нештатной ситуации лучше все-таки утолять орехами или чем-то другим реально белковым и не содержащим такого чудовищного количества сахара. Он там обычно есть, даже если написано противоположное.

Источник: НТВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев