Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Зимний Сабантуй в Дубъязах

В Дубъязах прошло мероприятие, посвященное Году родных языков и народного единства. По своей форме и содержанию оно напоминало татарский национальный праздник Сабантуй. На первый раз устроители провели его без зрителей. Участниками стали только культработники района.

На первый зимний Сабантуй собрались культработники со всего района. А это порядка ста человек. Местом проведения был выбран горнолыжный комплекс «Каскад» в Дубъязах. Мероприятие было приурочено к Году родных языков и народного единства. С приветственным словом к коллегам обратилась руководитель культуры Высокогорского района.

– Нынешний год уникальный для нашей республики – Год родных языков и народного единства. Мы должны быть едины, должны быть всегда вместе. И, конечно же, в первую очередь нас объединяет спорт, – обратилась к участникам мероприятия руководитель отдела культуры Высокогорского района Лилия Бурханова.

Для собравшихся выступили артисты татарской эстрады. Свои песни исполнили Ильсур и Гульназ Шарипжановы. Затем началась спартакиада. К слову, культработники состязались не в традиционных зимних видах спорта, а в национальных. Например, участники должны были с завязанными глазами разбить горшок палкой. Не всем удалось с первого раза добиться цели, что вызывало массу положительных эмоций. В перерывах между соревнованиями собравшиеся могли полакомиться приготовленными здесь же блинами, пловом и шашлыком. Кроме этого, на сцене постоянно звучали песни. Порадовала собравшихся и руководитель культуры, исполнив свои любимые песни.

 Все спортивные состязания проходили в атмосфере на стоящего праздника. Было видно, что участникам не так важна победа, как участие. Основная задача организаторов заключалась в единении коллектива. И это, действительно, удалось.

– С самого начала мы знали, что все получится. Наши сотрудники очень творческие люди. И всегда добавляют поставленной цели. И в этот раз эксперимент удался даже лучше, чем мы задумывали, – сказал художественный руководитель Центрального Дома культуры Фархад Камалов.

В конце мероприятия всем собравшимся вручили подарки. Словом, получился зимний вариант «Сабантуя». Теперь он станет традиционным, уверяют организаторы.

Эрнест Абдулаев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев