Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Журналисты Биектау ТВ без предупреждения отправились в Высокогорскую СОШ № 1 для проверки школьного питания

Продолжаем рассказывать о проверке школьного питания. На этот раз мы побывали еще в одной школе Высокогорского района.

Предыдущий материал о школьном питании имел большой резонанс, мы получили множество комментариев и просьб, в какую школу отправиться. К сожалению, вторую неделю подряд по разным причинам мы не можем попасть в Высокогорскую среднюю общеобразовательную школу № 2. Поэтому на этот раз мы отправились в Высокогорскую среднюю общеобразовательную школу № 1. Так же, без предупреждения.

В столовую пришли как раз во время завтрака первоклассников. Горячая вода есть, мыло тоже. Рядом по правилам должны находиться две электросушилки для рук, но в большинстве школ розетка лишь одна, поэтому работает либо одна сушилка, либо включен тройник.

Сразу же замерили температуру еды. Все согласно нормам. Макароны горячие, даже выше минимальной границы, все в порядке и с остальной пищей. Еда соответствует указанному меню.

Побывали мы и во всех складских помещениях. Видно, что чистота и порядок здесь – не для галочки, а постоянные. В каждом помещении стоит датчик для определения влажности и температуры, на кухне готовятся блюда.

Суточные пробы хранятся в холодильнике на случай, если нужно будет взять анализ приготовленного меню.

 – Пробы приготовленных блюд хранятся 48 часов, – отметил председатель контрольно-счетной палаты Наиль Хайрутдинов.

 Представитель исполкома обратил внимание, что едят дети неплохо. Да и пищевых отходов остается не так много. Это показатель того, что дети доедают свои обеды. А для того, чтобы еда в тарелках не успевала остывать, малышам помогают донести подносы до стола дежурные старшеклассники.

Завершающим пунктом стала проверка посуды. Здесь вновь не к чему было придраться – видно, что посуда новая и сколов на ней нет.

– Никаких серьезных замечаний нами выявлено не было. Проверили овощные склады, цех заготовки продуктов, проверили также граммаж и температурный режим блюд, которые подаются учащимся. Никаких замечаний выявлено не было, – подчеркнул председатель контрольно-счетной палаты Наиль Хайрутдинов.

Совместно с представителем Исполнительного комитета района продолжим проверку столовых школ Высокогорского района.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев