Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Животноводческая ферма в руках эффективного руководителя становится высокорентабельным бизнесом

Ни одно современное животноводческое предприятие не может быть эффективным без современных программ управления стадом.

Самые успешные руководители это уже давно поняли, ведь невозможно эффективно контролировать, анализировать и управлять всеми животноводческими процессами на ферме без автоматизированного учета, без которого руководитель предприятия оказывается «слепой» и не управляет процессом на ферме, а превращается в бригадира, вовлеченного в процесс.

«Сегодня, те предприятия, которые не занимаются воспроизводством и не ведут учет, к примеру, в таких системах как Dairy Comp, Селэкс и др, обречены быть убыточными и занимаются самообманом, т.к. не контролируют важные показатели, связанные с экономикой предприятия напрямую, такие как период от отёла коровы до последующего её оплодотворения, они не знают количество стельных коров и не знают процент оплодотворяемости», - говорят опытные животноводы. Действительно, если не контролировать воспроизводство, каждая, корова, вместо того, чтобы ежедневно приносить прибыль и живые деньги, может генерировать убытки, а руководитель даже не поймет почему.

Поэтому, сегодня такие программы по управлению стадом субсидируются и поддерживаются Минсельхозпродом РТ. Надо отметить, что сама по себе программа не является волшебной таблеткой, и подход должен быть комплексным. Сегодня многие компании, работающие на рынке консультационных услуг, объединяются и предлагают комплексные решения по тонкой настройке воспроизводства, кормления, генетике и готовы работать совместно с предприятием, погружаясь в процесс.

В республике есть хорошие примеры таких хозяйств как СХП «Татарстан» и ООО «им. Тимерязева» Балтасинского района, ООО Шахтер - Атнинского района, СХП «Северный» Арского района, КФХ Козлова КФХ Архангельское Новошешминского района и другие, которые за счет комплексного подхода улучшили свои показатели и стали рентабельными. Лучшие результаты, достигнутые этими хозяйствами:

· Сократили сервис период до 91 дня

· Увеличили оплодатворяемость коров до 62%

· Выявление охоты до 75%

Реклама

· Увеличили количество стельных коров в стаде до 62%

· Средний день первого осеменения после отела до 55 дней

· Возраст первого осеменения телок 12 мес.

· Выход телят 85 на сто голов.

В Татарстане координатором и оператором по внедрению программ цифровизации АПК является АО «РИВЦ». Получить информацию по всем поставщикам услуг и программным продуктам, хорошо зарекомендовавшим себя на практике, а также проконсультироваться по программам поддержки и субсидирования Минсельхозпрода РТ можно по телефону 8(800)444-16-70 (доб. 8).

Пресс-служба

Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X