Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жителям Высокогорского района на заметку: как подтвердить стаж?

Управление ПФР в Высокогорском районе РТ напоминает, что сведения о страховом стаже после 1 января 2002 года содержатся в данных персонифицированного учета - на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) застрахованного лица, открытом в Пенсионном фонде.

Стаж до 2002 года и периоды до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, а также иные периоды трудовой деятельности, сведения о которых в ИЛС отсутствуют или отражены не полностью, гражданин должен подтвердить предоставлением необходимых документов. Основным из них является трудовая книжка.

Если трудовая книжка отсутствует или в ней содержатся неполные, неточные или неправильные сведения, то для подтверждения периодов работы гражданин может представить:

- трудовые договоры;

- справки, выдаваемые работодателями или государственными и муниципальными органами;

- выписки из приказов;

- лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты.

Реклама

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является оказание услуг или выполнение работ, так же по авторским и лицензионным договорам, подтверждаются такими договорами. Они должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством, действующим на день их заключения. Так же документально должно быть подтверждено, что работодатель вносил обязательные платежи за работника, соответственно и документом территориальных органа ПФР или налогового органа об уплате данный платежей.

Необходимо иметь в виду, что периоды работы или иной деятельности после регистрации в качестве застрахованного лица, имевшие место после 1 января 2002 г., в стаж включаются только в случае начисления и уплаты работодателем за работника страховых взносов.

Колл-центр по вопросам программы госсофинансирования пенсии: 8-800-5055555 Интернет-сайты: www.pfrf.ru,www.pfrrt.ru

Пресс-служба ОПФР по РТ: 279-25-11,279-25-13

Клиентская служба Управления ПФР 3-16-13, 89375904197.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев