Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жительница Высокогорского района Разия Абзалова взялась за изучение своей родословной

Каждый человек рано или поздно начинает задумываться о своих корнях, о прошлом. Появляется желание больше узнать о судьбе, о жизни своих предков. Взялась за изучение своей родословной жительница Высокогорского района Разия Абзалова. Она всю жизнь проработала в редакции газеты «Высокогорские вести» корреспондентом, поэтому опасений в связи с написанием книги у нее не было. Нужно было лишь работать.

– С детства я гордилась своими родителями, своими родными. Особенно восхищалась мамой – доброй, умной, образованной. Мама выросла в многодетной семье, где было 10 детей, – рассказывает Разия Амирсаяфовна.

Каждый из семьи Зариповых оставил после себя заметный след. Приступая к написанию истории своей семьи, она еще раз убедилась в том, что судьба каждого человека достойна стать основой книги. Когда, вспоминая отложенные в закромах души рассказы мамы и родных, она начала все излагать на бумаге, еще не было намерения сделать из этого книгу. Но чем больше узнавала о жизни бабушки и дедушки, о судьбах их сыновей и дочерей, тем тверже становилось решение.

Более сорока лет проработала Разия Абзалова в Высокогорской районной газете, встречалась с сотнями людей, изучала их жизненный путь, очерки о них публиковались в районке. Общаясь с людьми старшего поколения, невольно сравнивала их судьбу с тем, что пережили родители, и думала: а почему бы не написать о своей семье?

 – Время шло, повседневные заботы все откладывали это дело. И вот, наконец, грянул заслуженный отдых, ритм жизни стал более размеренным, и обозначились первые строчки истории семьи, – поделилась автор книги.

Вместе с сыном Айратом они объездили и навестили родных в Сарманово, Азнакаево, Джалиле, Куктау, Набережных Челнах. Собрав фотографии, записав воспоминания, накопили основу будущей семейной летописи. Записав все рассказанное у сестры матери Анисы апы и воодушевленная ее одобрением и поддержкой, она взялась за дело.

Разия признается, что без помощи и надежной поддержки своей семьи она вряд ли довела бы до конца эту работу. Муж Ринат, дети Айрат и Галия живо интересовались ходом дела, оказывали посильную помощь. Ринат сделал на компьютере генеалогическое древо, красивую обложку, обработал фотографии и разложил их по страницам, сверстал всю книгу и сдал в типографию. Оставалось только ждать дома готовый тираж.

 «Мы родом из Куктау»

Так называется книга. Но что это за места такие – Куктау? Недалеко от райцентра Сарманово есть маленькая красивая деревня Куктау (в переводе — Голубая гора). В этой деревне и жили дедушка Зариф и бабушка Фатима. Вырастили 10 детей.

– Мой брат Ильдус как-то сказал: «Наша бабушка Фатима – великий человек! О ней надо написать книгу». Теперь можно сказать, что его пожелание сбылось, – улыбается Разия.

Какими были Зариповы?

Разия Абзалова уверена – удивительно старательными, способными и добрыми они были – дети Зарифа и Фатимы! Они неустанно работали, чтобы найти свое место, утвердиться в жизни. Создали свои семьи, построили дома, вырастили детей и внуков. Свою звонкую фамилию Зариповы прославили не только в своих районах и городах, но и в республике. Примечательный факт: ни одна из дочерей Зарифа, выйдя замуж, не сменила свою фамилию, все остались Зариповыми.

 Открытий во время изучения истории рода тоже было много. Например, Разия мало знала о своем дедушке, он ушел из жизни еще до их рождения – в 1947 году. Младший сын Анас родился, когда отцу было уже 63 года. Родственники рассказали, что в Первую мировую войну дед был снайпером, обладал редким зрением. «Я узнаю людей за три километра», – говорил он. Дедушка был крупным, статным, красивым человеком с кудрявыми волосами и выразительными зелеными глазами. Эти черты он передал не только детям, но и внукам. Много нового Разия узнала и о братьях и сестрах мамы, об этом рассказали их дети.

 Сложно ли написать книгу?

 Такая объемная работа многое требует от человека – и в материальном, и в моральном плане. Когда закончили оформлять генеалогическое древо с именами всех детей и внуков, Разия Амирсаяфовна посчитала: получилось 115 человек.

– До сих пор я всех и не знала, – делится Разия, – теперь со многими общаемся, встречаемся. Я очень рада, что смогла пробудить у них интерес к истории жизни дедушки, бабушки и других родственников.

Но как Разия сама рассказывает, в их семье она не первый человек, изучавший историю рода. Ее старший брат Рафис составил подробное генеалогическое древо со стороны отца и опубликовал его в книге писателя и ученого Дамира Гарифуллина.

Каждый человек обязан иметь представление о своих корнях, считает Разия. Знание истории семьи помогает глубже вникнуть в историю родной страны. Какую семью не возьмешь, в каждой кто-то участвовал в войне, служил в армии, строил новые города и заводы, поднимал страну.

– Их жизнь, их творения не могут пройти бесследно, – говорит автор книги. – Человеческая жизнь по сравнению с эпохами очень короткая. Поэтому мы обязаны чаще общаться со старшими родственниками, по возможности записывать их рассказы, воспоминания о прошлом.

 Эта книга была написана несколько лет назад и Разия Абзалова рада, что сегодня может в любой момент обратиться к ней, где каждый человек заслуживает отдельной книги.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев