Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жители села Казаклар воспользовались возможностью сделать прививку от ковида в местном ФАПе

Ограничительные меры, введенные из-за эпидемиологической ситуации, заставили многих пересмотреть отношение к вакцине. Без QR-кода вход практически везде закрыт. Так дело обстоит в городах. В малых же селах QR-код не нужен. Село Казаклар – один из самых удаленных от районного центра населенных пунктов, однако там цену своему здоровью знают. На прошлой неделе фельдшеры вакцинировали жителей деревни возрастной категории 60+.

– Люди 60 лет и старше переносят вакцину очень хорошо, не хуже, чем молодые. Никаких особых реакций на прививку я не наблюдала, – сказала участковый терапевт Дубъязской больницы Гульназ Садыкова.

Гульназ Садыкова – молодой специалист Дубъязской участковой больницы. За три года работы в медицине заслужила уважение коллег, а главное – местных жителей. Пациенты доверяют ей свое здоровье. А в вопросах вакцинации – особенно. За участковым терапевтом закреплены жители 36 деревень, а это почти 7 тысяч пациентов.

– Сатурация у вас, Нурания апа, – 99, как у молодой девушки, сердце работает хорошо. Давление померим, и на прививку пойдете, – обращается к пациентке Гульназ Садыкова.

– Привиться захотела сама. В декабре 90 лет исполнится, – говорит жительница села Казаклар Нурания Камалиева.

В Казакларском ФАПе в день проведения вакцинации было больше 10 человек – местные жители, кому уже есть 60 лет. Когда услышали про приезд врачей, не раздумывая, ответили: «Да». Пришли вакцинироваться не для того, чтобы получить QR-код, как сейчас модно, а потому что действительно этого хотели.

– Даже не почувствовала, как сделали прививку. Фирдэус молодец. Решила вакцинироваться, чтобы не болеть. Все делают, значит надо делать. Прививки делают нам всем с малых лет. В детстве с 3-дневного возраста нас прививали. Надо прививаться, – высказала свое мнение жительница села Казаклар Ирина Ягфарова.

Реклама

Такие выезды в сельские ФАПы проводятся с марта этого года. И в каждый из визитов принимают порядка 20-30 желающих вакцинироваться.

– Некоторые пожилые опасаются приходить в больницу, чтобы не «подцепить» инфекцию. А вот в местные ФАПы не боятся, потому что к своим фельдшерам они уже привыкли ходить. Для них это второй дом. Приходят туда, вакцинируются. Некоторым местным жителям в центральную больницу трудно выехать: нет ни машины, ни родственников с транспортом. А в своей деревне пешком легко дойти до фельдшерско-акушерского пункта и сделать прививку, – подчеркнула участковый терапевт Дубъязской больницы Гульназ Садыкова.

Первые результаты общей вакцинации Гульназ Садыкова заметила не сразу. Сейчас видит, что те, кто привился, переносят ковид максимально в легкой форме. Их лечить куда проще. Участковый терапевт надеется, что, когда все поймут важность вакцины, особенно большая нагрузка в первую очередь спадет с врачей.

Те, кто живет поближе к городу или работает в столице, больницу посещают только потому, что нужен медотвод или QR-код. В деревнях к вакцинации относятся более ответственно.

Эндже ГАРАФИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев