Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жители России стали замечать пьяных птиц

Судя по рассказам жителей Новосибирска, они с тревогой вглядываются в небо, где парят птицы, потерявшие ориентацию в пространстве.

Некоторые пернатые по земле ходят зигзагами, врезаются в окна.

Как пояснили орнитологи, причина вполне понятная. Виновата аномально теплая погода, из-за которой ягоды рябины и ранеток неожиданно забродили прямо на ветках деревьев, сообщает телеканал «Россия 1».

Прилетевшие на зиму свиристели, снегири, синицы и другие птицы вдоволь едят эти спелые плоды. Но потом они «теряют» голову. Близко подпускают к себе людей, могут легко стать добычей котов и собак. Птиц, лежавших без движения на снегу, добрые прохожие подбирают и приносят к себе домой. Утром их выпускают на волю.

«Челнинским известиям» поинтересовались, наблюдаются ли подобные факты в Челнах или в пригороде.

«Такое мне приходилось наблюдать чаще всего весной, - пояснил Ринур Бекмансуров, специалист Национального парка «Нижняя Кама». – Если к этому времени на ветках сохраняются ягоды рябины или ранеток, то от теплой погоды они начинают бродить. Печень птиц не может переработать алкоголь, ведь забродившая рябина действует как вино. Вообще, для полного протрезвления пернатых, которые во хмелю становятся беззащитными, необходимо 12 часов».

 

Источник: «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев