Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Жильцов избавят от переплат за общедомовые нужды

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит гражданам не платить за общедомовые нужды (ОДН) по завышенным в разы нормативам. Дело в том, что сейчас расчет происходит по сложной формуле, чреватой злоупотреблениями. Теперь граждане смогут платить за совместные услуги по общедомовому счетчику. А если тот все-таки будет "накручивать" сверх норматива,...

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит гражданам не платить за общедомовые нужды (ОДН) по завышенным в разы нормативам. Дело в том, что сейчас расчет происходит по сложной формуле, чреватой злоупотреблениями.
Теперь граждане смогут платить за совместные услуги по общедомовому счетчику. А если тот все-таки будет "накручивать" сверх норматива, то за превышение заплатит управляющая компания.
"ОДН - это электричество для того, чтобы работали лифты, насосы, горел свет в подъездах. Эта та вода, которая нужна для мытья подъездов, поливки газонов, - пояснил "единоросс" Александр Сидякин. - Но ОДН - это еще и все протечки, воровство. Это все записывается на жильцов".В соответствии с новыми правилами, ОДН с нового года стали рассчитывать по сложной формуле. В ней учитываются площади нежилых помещений и мест общего пользования, а также - в первую очередь - нормативы. В феврале граждане получили платежки и ужаснулись. Расходы на ОДН выросли в 2-3 раза, рассказал Сидякин.
Почему это произошло? Во-первых, многие регионы завысили основной "множитель" из формулы - нормативы. Если, например, в Краснодарском крае и Крыму на электричество приняли адекватные нормы, то, например, в Ингушетии они оказались в 25 раз больше!
Вторым фактором стали недобросовестные управляющие компании, рассказал Сидякин. Они при расчете платы за ОДН учли чердаки, подвалы, которые "никогда в жизни не освещались". Завышенные нормативы плюс злоупотребления управдомов - это и привело к тому, что расходы на ОДН возросли в 2-3 раза. Есть дома, которые установили датчики движения, энергосберегающие лампочки и приняли прочие меры энергоэффективности. Жильцы таких "экономных" домов не особенно сильно заметили разницу.
Теперь после вступления поправок в силу, жители смогут собраться и вместе принять решение о переходе на расчет по счетчикам. "Если потребляешь меньше, чем это установлено нормативом, то и платишь меньше, - пояснил, как будет действовать новая схема, Сидякин. - Если потребляешь больше норматива - платишь по нормативу. А остальное - проблема управляющей компании, которая, обслуживая твой дом, должна работать, чтобы выявлять, где у нее небалансы".
Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов впредь внимательнее относиться к вносимым и рассматриваемым инициативам. Ведь Госдума допустила большую ошибку, ранее приняв поправки, которые с 1 января привели к подорожанию ОДН для граждан. "Мы вынуждены это поправлять теперь", - сказал спикер. По словам Володина, ситуация с ОДН - яркий пример того, что необходимо еще до принятия закона оценить его последствия. Именно поэтому, по словам спикера, депутаты будут обязательно проводить оценку регулирующего воздействия законопроектов и работать с экспертами. Ранее на том же заседании Госдума приняла поправки в свой регламент, вводящие такую процедуру для связанных с финансовыми изменениями поправок.
Один из соавторов законопроекта Алексей Кобилев ("ЕР") пояснил "РГ", почему нормативы оказались такими неадекватными. Дело в том, что зачастую в них включают потери - протечку труб, несанкционированные подключения, да и просто ошибки в показаниях. Таким образом, получается, что собственникам приходится оплачивать не потребленные ресурсы. Неслучайно тема ОДН стала после нового года главной на встречах с избирателями, "Смысл вводимых новшеств в том, чтобы стимулировать управляющие компании к внедрению в многоквартирных домах энергосберегающих технологий и мотивировать их к экономии ресурсов, - резюмировал Кобилев. - И, соответственно, чтобы ни у кого не было соблазна за счет ОДН покрыть свои небалансы".
Особенно выгодно переходить на расчет по счетчикам будет жителям тех домов, где были проведены энергосберегающие мероприятия, пояснил парламентарий. Оппозиция также поддерживала законопроект. "За" проголосовали 409 депутатов, один воздержался, противников у поправок не нашлось.
источник
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев