Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

"Заживо сжег младенца": почему отпустили убийцу из Хакасии

Бабушка придушила, а дедушка бросил в растопленную печь — Верховный суд России поставил точку в деле Александра Миягашева, который два года назад жестоко расправился с собственным годовалым внуком.

Убийцу, 11 месяцев гулявшего на свободе, вернули за решетку. О том, почему он едва не избежал тюремного заключения, — в материале РИА Новости.

Страшная находка

Зверское преступление в отдаленной хакасской деревне Харой с населением около 150 человек потрясло всю страну. В конце января 2019-го 47-летний Миягашев с женой Жанной приглядывали за годовалым внуком — об этом их попросила дочь. Ближе к ночи 29 числа малыш громко расплакался и не давал подвыпившим супругам уснуть.

В СК возбудили уголовное дело по статье "Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью". Однако обвинение предъявили лишь Александру, так как судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть мальчика наступила из-за воздействия высоких температур. Жанна отделалась статьей "Покушение на убийство". Впрочем, от СИЗО это ее не спасло — по решению суда обоих супругов на время следствия отправили за решетку.

Проблемы с психикой

"Миягашев родился и вырос в Харое, — рассказывает РИА Новости бывшая жительница деревни Вера Носкова. — Родители его сильно пили, причем мать была гораздо старше отца. В детстве Саша ничем особенным не выделялся, после школы остался в деревне. Очень быстро пристрастился к спиртному. Насколько я знаю, в последнее время нигде не работал, только пьянствовал".

По словам местных, из-за хронического алкоголизма у Миягашева были проблемы с психикой — пьяным он вел себя агрессивно и неадекватно. Но судебно-психиатрическая экспертиза установила, что в момент преступления обвиняемый действовал вполне осознанно. Как и его супруга.

"С 2009-го они состояли на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, — объясняют в республиканском управлении СК. — Однако в 2016-м их сняли с учета как исправившихся. Хотя ничего не изменилось".

Кроме взрослой дочери, с Миягашевыми жил несовершеннолетний сын. В СК считают: то, что семья — неблагополучная, было очевидно. Налицо преступная небрежность органов профилактики. Ребенка надо было забрать. Все это вылилось в уголовное дело по статье 293 УК "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

В январе 2020-го Верховный суд Хакасии признал Миягашевых виновными и приговорил Жанну к девяти годам колонии общего режима. Александру дали 15 лет "строгача", хотя статья "Убийство малолетнего" предусматривает пожизненное лишение свободы.

Отягчающее обстоятельство — алкогольное опьянение.

Год на свободе

Миягашевы сочли обвинительный приговор слишком строгим и подали апелляцию. В мае 2020-го вышестоящая инстанция оставила решение по Жанне в силе, а вот ее мужу статью УК переквалифицировали на менее тяжкую — 109-ю, часть первую: "Причинение смерти по неосторожности".

Реклама

Судья (уголовное дело рассматривали в Новосибирске) решил, что убивать внука Александр не хотел, а в печку бросил, поскольку счел ребенка мертвым. В итоге срок уменьшили в десять раз — полтора года колонии.

Но в интернете все возмутились. Опубликовали сотни гневных комментариев в адрес судьи, приводили в пример гораздо более суровые приговоры за менее тяжкие преступления, в частности небольшие кражи.

В итоге Генпрокуратура обжаловала вердикт, и в конце декабря дело направили на новое апелляционное рассмотрение. На этот раз в Верховный суд России.

Процесс затянулся на четыре месяца, и лишь в апреле все наконец встало на свои места: Миягашева вновь признали виновным в убийстве с особой жестокостью и повторно отправили за решетку. За основу взяли первый срок — 15 лет колонии строгого режима.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X