Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Заместитель прокурора Высокогорского района: "Кража денег с банковских карт высокогорцев выросло в два раза"

Не теряет свою актуальность тема краж денежных средств с банковских карт. Почему это происходит? Как от этого уберечься? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы встретились с заместителем прокурора Высокогорского района Антоном ВАСЮТИНЫМ.

– Антон Евгеньевич, расскажите об этом виде преступления. Как оно квалифицируется?

– Это серьезное преступление и оно отнесено к категории тяжких составов, в то время как ранее подобные деяния квалифицировались как мошенничество и относились к преступлениям средней тяжести. Кража денежных средств на любую сумму, в том числе не превышающую 2500 руб., но и не более 250 000 руб., стала наказываться также, как и хищение наличных денежных средств в крупном размере. Для квалификации по указанному пункту необходимо, чтобы действия виновного были тайными, то есть в отсутствие собственника, иных лиц либо незаметно для них.

Немного статистики. За 2020 год следственным отделом Отдела МВД России по Высокогорскому району по сообщениям о хищении денежных средств с банковского счета возбуждено 56 уголовных дел по преступлениям обозначенной категории, что в два с лишним раза больше, чем годом ранее (26 преступлений). И это, на самом деле, повод задуматься.

- Да, рост в два раза – это серьезно и говорит о том, что мошенники находят все более изощрённые способы обмана. А что же делать человеку, если все-таки факт произошел, и деньги с карты были сняты?

- В первую очередь нужно убедиться, что вы действительно не совершали данной операции. Иногда по разным причинам сообщения приходят позже, а человек уже успевает запаниковать. Если вы убедились, что снятие произошло и совершено оно было не вами, необходимо незамедлительно позвонить в контакт-центр банка, объяснить ситуацию и заблокировать карту. Далее необходимо обратиться в отделение банка с претензией, а при необходимости также с заявлением в полицию о том, что произошла кража. Банк должен рассмотреть претензию и дать вам официальный ответ. При положительном решении денежные средства будут возвращены на счет банковской карты или на иной счет, указанный вами в заявлении. В случае отрицательного решения вам должен быть предоставлен мотивированный отказ. Если денежные средства были списаны с банковской карты без вашего согласия по вине банка, вы вправе обратиться в суд с требованием к банку, с карты которого были списаны денежные средства.

 – Тут возникает вопрос: а кто виноват в случае кражи? И в каких случаях банк может вернуть деньги, а в каких – отказать?

 – Банк обязан вернуть деньги, списанные с карты клиента без его согласия, если он не проинформировал клиента о списании. Если клиент был проинформирован и вовремя представил уведомление о несогласии, банк обязан возместить суммы, списанные после представления такого уведомления, а в отдельных случаях – списанные до его представления. По закону Банк обязан возместить суммы несанкционированных операций, совершенных с ЭСП в случаях, прописанных в ч. 12, 13, 15 ст. 9 Закона № 161-ФЗ. А операции, суммы которых банк не обязан возмещать клиенту, прописаны в ч. 14, 15 ст. 9 Закона № 161-ФЗ. Здесь важно запомнить, что пропуск установленного срока уведомления о несогласии не означает невозможность оспорить операцию, с которой вы не согласны, поскольку мошеннические операции могут совершаться при отсутствии вашей вины (например, если реквизиты карты стали известны мошенникам в результате установки ими скимминговых устройств на банкомат). Поэтому обращайтесь в банк с претензией всегда, если вы обнаружили операцию, с которой не согласны.

 – Антон Евгеньевич, какие советы по безопасному использованию карт вы можете дать?

 – Советы всегда одни и те же, но часто игнорируются. Никогда ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать ПИН-код третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации и так далее. Также ни при каких обстоятельствах нельзя передавать банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на банковской карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать банковскую карту. Если в случае кражи средств всплывает факт, что эти правила были проигнорированы, вы сами будете считаться виновником происшествия. При получении просьбы, в том числе со стороны сотрудника банка, сообщить персональные данные или информацию о банковской карте (в том числе ПИНкод) не сообщайте их. Перезвоните в банк сами и сообщите о данном факте. Пользоваться желательно не «уличными» банкоматами, а теми, которые находятся в закрытых помещениях. Используя банкомат, нужно осмотреть его, нет ли на нем подозрительных устройств и непонятных приспособлений. Набирая ПИН-код, нужно прикрывать цифры рукой. Пользуясь услугами интернет-магазинов, всегда проверяйте безопасность сайта и его популярность. Не доверяйте малоизвестным магазинам. В идеале в таких случаях – завести специальную карту для интернет-покупок, переводя на нее ровно ту сумму, которую вы сейчас планируете потратить. Рекомендуется совершать покупки только со своего компьютера в целях сохранения конфиденциальности персональных данных. Установите на свой компьютер антивирусное программное обеспечение и регулярно производите его обновление и обновление других используемых вами программных продуктов. Это может защитить вас от проникновения вредоносного программного обеспечения.

– Антон Евгеньевич, спасибо вам за разъяснения. Будем надеяться, что граждане будет более внимательными к своим банковским картам и не дадут возможности мошенникам их украсть.

Беседовала Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев