Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Заместитель начальника отдела образования Высокогорского района рассказала о новых правилах сдачи ЕГЭ

Школьники радуются встрече весны, ведь настала самая ожидаемая после зимы пора каникул. Однако не для учеников выпускных классов. Их ждёт усиленная подготовка к предстоящим экзаменам. Высокогорских школьников ждут пробные экзамены по русскому языку и математике. Министерство образования и науки РФ ежегодно вносит правки в правила сдачи ЕГЭ и ОГЭ. 2021 год не стал исключением. Об изменениях в системе сдачи основных и единых государственных экзаменов наш разговор с заместителем начальника отдела образования Высокогорского района Миляушой Яруллиной.

– Миляуша Рашитовна, в 2020 году более 120 учеников 11 класса сдали ЕГЭ. Увеличилось ли количество выпускников, сдающих ЕГЭ в этом году?

– На сдачу ЕГЭ заявки подали 125 учеников выпускных 11 классов. Ещё 5 человек – это выпускники прошлых лет, которые приняли решение также сдать предметы в 2021 году. В высшие учебные заведения пойдёт около 120 выпускников высокогорских школ. Также в нашем районе около 500 выпускников 9-го класса, из них пятеро ребят будут сдавать ОГЭ в щадящем режиме.

– Последние изменения в системе сдачи экзаменов связаны с Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2021 года под № 256. В нем говорится об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

– Во-первых, в 9-х классах предметы по выбору выпускники сдавать не будут. Обязательными для них являются русский язык и математика. Один из предметов по выбору они сдают в виде контрольной работы, которую пишут у себя в школе. Во-вторых, если ученик 11-х классов поступает в среднее специальное учебное заведение, то ему сдача ЕГЭ необязательна, за исключением сдачи русского языка и математики в форме ГВЭ – государственного выпускного экзамена. Дети, которые решили поступать в высшие учебные заведения, сдают экзамены в форме ЕГЭ, где результаты по русскому языку – основание для получения аттестата.

– Как я понимаю, базовую математику из перечня предметов для одиннадцатиклассников исключили?

– Да, всё верно.

– Какие предметы выбирают выпускники чаще всего?

– В основном, среди предметов по выбору приоритет за обществознанием. Также выбирают биологию, химию, информатику.

– К слову, про информатику. Здесь тоже, насколько мне известно, есть нововведения.

– Да, с этого года предмет «информатика» полностью переходит на компьютерное тестирование. Ребёнок будет выполнять задания на компьютере. И все результаты будут отправляться в РЦМКО. Доступа к интернету у ученика не будет, списать не получится.

– Миляуша Рашитовна, уточните, сохранятся ли ковидные правила в 2021 году?

– Все досрочные периоды отменены, разъединены по периодам государственные выпускные экзамены. Также все условия и требования Роспотребнадзора будут сохраняться: при входе в пункт проведения, при рассадке участников.

– Мы рассказывали об акции «ЕГЭ для родителей». Взрослые писали экзамены в Высокогорской средней общеобразовательной школе № 3. И я знаю, что уже известны результаты.

– В этой акции приняло участие 20 родителей. Из 27 возможных баллов ¼ часть набрала максимально хорошие баллы. Каждый родитель высказал своё мнение: кому времени не хватило, кому было страшно начинать. Они были обучены согласно инструктажу, как заполнять бланки регистрации, ответов, как выполнять задания. У кого-то трудности возникли с сочинением, у кого-то с тестовыми заданиями. А многие посетовали на то, что лучше бы вернуться к такому прохождению ГИА, как это было до ЕГЭ.

– Спасибо за подробные разъяснения. Теперь школьники будут знать, что их ожидает в этом году.

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев