Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Законно ли «сливать» видео людей, которые "воевали" с домофонами

В пабликах Набережных Челнах распространилось видео, где главной героиней стала женщина, воюющая с домофоном.

Судя по кадрам, дама была нетрезва и возвращалась домой уже под утро. Домофон она открыть сама не смогла, а на звонки ей никто не отвечал. Челнинка сначала начала колотить по домофону ладонью, сопровождая свои действия нецензурной лексикой, а потом начала бить по нему ногами.

Выложившие видео в соцсети жильцы дома 35/8/1 написали, что с такими соседями и гостями домофон долго не протянет, хотя установили его лишь пару недель назад.

Комментаторы дружно осудили поступок женщины, согласившись с тем, что выкладывать в сеть такие видео полезно для самих «героев» - чтобы в них просыпалась совесть. Но некоторые задались вопросом о том, правомочен ли «слив» таких видео в сеть.

«Челнинские известия» переадресовали этот вопрос нашему эксперту – челнинскому адвокату Сергею Русинову.

«Во-первых, видео запечатлело женщину у подъезда дома, а это считается общественным местом, - отметил он.- Здесь нельзя вести себя неподобающим образом и нецензурно выражаться.  С учетом общественного места съемку может вести любой очевидец происходящего. Другой момент, насколько это все порочит героиню  видеофакта.  Учитывая, что  она сама нарушает  закон и нецензурно ругается, нет ничего противозаконного в том, что видео выложили  на  всеобщее обозрение. Могли направить и в отдел полиции для привлечения ее к административной ответственности».

Как отметил наш эксперт,  во многих домах  Набережных Челнов сегодня благодаря системе «Умный дом»  фиксируются территория дома, автостоянка, подъезды.  И в приложении для зарегистрированных в нем жильцов можно запросить  любую съемку в любой день и время.

«Поэтому нет нарушений и со стороны управляющей  компании, - считает Сергей Русинов. - Именно она платит за систему «Умный дом», а жильцы проголосовали за ее установку»   

Вообще, такие видео – основание для полиции, чтобы привлечь человека к административной ответственности.  Наш эксперт напомнил о процедуре действий в таком случае: героя видео необходимо  приглашать  в отдел для составления  протокола, затребовать объяснение.

 

Источник:  «Челнинские известия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев