Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Мусульмане Высокогорского района готовятся встретить Ураза байрам

После завершения священного месяца Рамадан наступает один из 2-х крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид аль-Фитр (Ураза байрам, Рамадан байрам). Для каждого верующего праздник - это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Ураза байрам - это в первую очередь прощание с благословенными днями...

После завершения священного месяца Рамадан наступает один из 2-х крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ид аль-Фитр (Ураза байрам, Рамадан байрам). Для каждого верующего праздник - это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта.

Ураза байрам - это в первую очередь прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания помощи нуждающимся. В Ураза- Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье.

Ураза байрам в этом году приходится на 25 июня. В этот день с самого утра во всех мечетях Татарстана пройдут праздничные богослужения.

В мечетях Высокогорского района в 3:30 утра начнется проповедь, в 4:00 состоится гает-намаз, в 4:05 - хутба (мусульманская праздничная проповедь).

Также в этот день принято навещать родителей, старших и больных; посещать кладбища, поминая усопших, читать отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

25 июня в Парке Победы ( село Высокая Гора) пройдет детский праздник "Ураза-Байрам".
Вас ждут с 10:00 до 12:00: вкусные угощения (плов, горячий чай с выпечкой, мороженое и сахарная вата (бесплатно!)), заводные аниматоры, мехенди (роспись по телу хной), мастер-классы (завязывание платка, цветы из атласных лент, роспись печенья), аттракционы.
С 12:20 до 13:00: веселые игры, конкурсы и чтение Корана детьми. А также раздача подарков участникам конкурса.
С 13:00 до 14:00: грандиозное завершение праздника - научное шоу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев