Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Зачем солить одежду в стиральной машине и еще 13 способов использования поваренной соли

Для большинства людей соль - это всего лишь приправа.

Но опытные хозяйки знают, что с ее помощью можно помыть и почистить практически что угодно. Более того, самая обычная соль может быть применена как целебное средство. 

В нашем обзоре - 14 действенных лайфхаков, как использовать поваренную соль за пределами кухни.

1. Вонь в духовке

Соль с корицей. 

Если в вашей духовке присутствует стойкий запах приготовленных ранее блюд, поможет соль с корицей. Щедро посыпьте этими двумя приправами противень и разогрейте его в духовке на несколько минут. После процедуры содержимое противня можно высыпать в мусорное ведро, а духовку протереть изнутри.

2. Чистка серебра

Чистка серебра уксусом и солью. 

Смесь столового уксуса и поваренной соли - эффективное средство для чистки серебра. Замочите свои украшения или столовые приборы в приготовленном растворе на 15-20 минут, а после хорошо потрите сухой мягкой тканью и сполосните под проточной водой. Однако, спешим вас предупредить о том, что для чистки черненого серебра такой способ категорически не подходит.

3. Защита цвета при стирке

Защита цвета во время стирки. 

Если стираете цветную одежду или вещи, которые могут сесть, помимо порошка добавьте небольшое количество каменной соли. По нашей информации, это доступная приправа помогает сохранить яркость тканей и предотвратить их деформацию.

4. Зубная боль

Средство от зубной боли.

Наши бабушки хорошо знали, чтобы утихомирить разбушевавшуюся зубную боль, нужно развести пару ложек соли в стакане теплой воды и хорошенько пополоскать рот. Кстати подобным раствором можно также полоскать горло при воспалениях.

5. Ванночка для ног

Ванночка от потливости ног. 

Справится с чрезмерной потливостью поможет ванночка с солью. Вечером перед сном, опустите ноги на 10-15 минут в теплую подсоленную воду. Проделывать процедуру можно каждый день или несколько раз в неделю. Соль подсушит кожу и поможет снизить активность сальных желез.

6. Солевой скраб

Домашний скраб. 

Как мы уже писали выше, соль помогает регулировать работу сальных желез, а также ее частички способны отшелушивать омертвевшие клетки кожи. Для приготовления домашнего скрабирующего средства для лица можно смешать мелкую соль с лимонным соком и оливковым маслом. Чтобы приготовить эффективный скраб для тела, редакция рекомендует смешать немного отработанной кофейной гущи с солью и кокосовым или оливковым маслом.

7. Забитые трубы

Прочистить водопроводные трубы. 

Если под рукой нет никакого специального средства для чистки труб, справиться с засором поможет обычная поваренная соль. Просто засыпьте пару ложек в трубу и залейте большим количеством кипятка. Через пару минут проходимость значительно улучшится.

8. Средство для мытья пола и окон

Домашнее средство для мытья окон и пола.

Реклама

Любители натуральных компонентов часто используют соль для уборки дома. Она прекрасно очищает и дезинфицирует не только поверхности, но и воздух в квартире, а эзотерики уверяют, что такая уборка позволяет избавиться еще и от негатива. Как бы там ни было, мытье пола и окон с добавлением поваренной соли - прекрасное решение для аллергиков и семей с маленькими детьми. Просто растворите две столовые ложки в трех литрах воды и приступайте к уборке.

9. Грязь на утюге

Чистка подошвы утюга. 

С помощью соли можно достаточно легко очистить подошву утюга от самых разных загрязнений. Для того чтобы произвести такую чистку, насыпьте большую пригоршню соли на ткань и пройдитесь по ней несколько раз утюгом.

10. Жирная сковорода

Отмыть жирную сковородку. 

Соль - отменное средство, если вам предстоит иметь дело с очень жирной сковородой. Засыпьте ею дно сковороды, добавьте немного воды и подержите на огне 5-10 минут. Потом сможете просто ополоснуть посудину под струей горячей воды.

11. Деревянная досочка

Чистка деревянных досочек.

Дерево имеет пористую фактуру, которая успешно впитывает в себя запахи и микрочастицы всего, с чем соприкасается. Поэтому, если вы пользуетесь деревянными разделочными досочками, вы обязаны их время от времени очищать. Для этого можно воспользоваться солью и лимоном. С помощью одной дольки лимона разотрите чайную ложку соли по поверхности, оставьте на 10-15 минут, а потом смойте.

12. Муравьи дома

Выпроводить муравьев из дома.

За неимение никаких специальных репеллентов, для борьбы с муравьями дома, вы можете использовать обычную соль. Рассыпать ее следует в углах, на подоконниках и возле порогов.

13. Разбитое яйцо

Яйцо на полу.

Уронили яйцо на пол и не знаете, как его убрать, чтобы не измазаться в клейком белке? Посыпьте яйцо солью, оставьте на 5 минут, а потом легко соберите субстанцию в совок.

14. Сорняки на грядках

Уничтожить сорняки на грядках.

Соль пригодится не только на кухне, но и на огороде. С ее помощью можно уничтожить даже густые заросли сорняков. Сначала опрыскайте их 9-ти процентным уксусом, а потом посыпьте солью. Главное - не переусердствовать.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X