Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

За порядком В Высокогорском районе следит административно-техническая инспекция

С 1 апреля до 30 мая в районе проходит экологический месячник, в течение которого необходимо привести в порядок придомовую территорию, а также общественные места. Причем, порядок – это не только отсутствие мусора, но и правильно оформленные вывески. В чем заключается работа административно-технической инспекции района, проверяющей исполнение законодательства?

Ежедневный мониторинг проводят бдительные работники специальной инспекции района. Самое частое нарушение – оформление режимных табличек, а также вывесок на одном языке – русском. Это противоречит статье 2.1 КОАП РТ «Нарушение законодательства о государственных языках», является административным правонарушением и облагается штрафом до 1000 рублей. Чаще всего сотрудники частных организаций, подписывая предписание, реагируют спокойно, ведь на устранение нарушения им дается конкретное время. Но бывает, что работникам исполкома приходится сталкиваться с непониманием. Некоторые сразу заявляют, что не успеют привести все в порядок к оговоренному сроку.

Замена вывесок – это, конечно, дополнительные траты. И физическому лицу бывает нелегко истребовать на это определенную сумму. Но нарушителями бывают и муниципальные организации. Так, например, у некоторых из них не оказалось вывесок на татарском языке.

– Регулярно выходим на проверку. Обнаружив нарушение, предупреждаем и вручаем предписание. Конечно, даем время для устранения. На это предусмотрено от двух недель до месяца. Обычно выслушиваем руководителей этих организаций, за какое время они исправят нарушение. И только после этого даем срок. А вот если не исправляют, то в таком случае составляем протокол, – говорит руководитель административно-технической инспекции Раил Мингазов.

Но проверка табличек и баннеров – не единственная обязанность административно-технической инспекции. Мониторинг района на предмет захламления придомовых территорий – также является важной частью работы. В рамках экологического месячника, который стартовал в начале апреля, работы становится еще больше.

– Пользуясь случаем, хочу обратиться к населению Высокогорского района. Пожалуйста, приводите свои придомовые участки в порядок, чтобы везде был порядок. Чтобы потом, когда мы придем с проверкой, не было такого, что вы будете утверждать, что мы вас застали врасплох, – добавляет руководитель административно-технической инспекции Раил Мингазов.

Штрафы нарушителям порядка составляют 2-3,5 тысячи рублей. Согласитесь, лучше навести чистоту на своей территории, чем выкладывать такую сумму. Это выйдет и экономичнее, и глазу приятнее.

Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев