Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

За какие виды медицинских услуг россияне не обязаны платить

Что об этом говорят в Минздраве?

Минздрав опубликовал памятку, разъясняющую, что россияне не обязаны платить деньги за услуги по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи. Бесплатно можно получить  первично медико-санитарную помощь от  работников с медицинским образованием (акушеры, фельдшеры), педиатров, участковых терапевтов и врачей-специалистов.

Доступна для жителей страны специализированная медицинская помощь, которую оказывают в стационарных условиях (дневной стационар). Это касается профилактики, диагностики и лечения заболевания с использованием сложных медицинских технологий, а также специальных методов.

Помимо этого, оплачивать не нужно услуги высокотехнологичной медицинской помощи, где применяют уникальные, сложные и ресурсоемкие методы лечения. Аналогично при срочном медицинском вмешательстве (травмах, несчастных случаях, отравлениях и других опасных состояниях).

Бесплатными видами услуг являются диспансеризация, профилактические медосмотры, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), разные виды диализа, химиотерапия при злокачественных заболеваниях и медицинская реабилитация.

Реклама

При этом родители (законный представитель) госпитализированного ребенка, не достигшего возраста 4-х лет, имеют право получить бесплатное место и питание. Также если оказать помощь в медучреждении пациенту не могут, то за транспортировку в другую больницу платить не нужно.

Отметим, что у россиян есть право бесплатно получать жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, получать назначения для применения медицинских изделий, компонентов крови и лечебного питания.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X