Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

За четыре года число детей-сирот в Татарстане сократилось до 9,7 тыс.

В Татарстане наблюдается положительная тенденция по снижению количества детей-сирот. Если в 2018 году их в республике насчитывалось 11,5 тыс., то на начало 2022-го — уже 9,7 тыс. Такие данные привела заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина.

«95% детей-сирот проживают в замещающих семьях, и лишь 5% — в организациях для детей-сирот. Вопрос устройства детей в семью для нас является одним из самых приоритетных. В Татарстане функционируют восемь детских домов, две школы-интерната, три центра содействия семейного устройства. На базе действующих детских домов и школ-интернатов создано семь служб сопровождения замещающих семей», — отметила она.

Согласно данным представителя Минобрнауки РТ, за 2021 год в регионе было предотвращено 36 возвратов детей из 28 замещающих семей.

«Это очень важно, поскольку вторичное сиротство наносит еще большую травму психике ребенка. В России существует проблема возврата детей, когда они достигают переходного возраста, в социальные учреждения», — подчеркнула Асадуллина.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев