Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Юные пожарные Высокогорского района – в числе лучших в Татарстане

Противостоят пожарам не только взрослые, но и дети. Правда, их работа скорее не на передовой, а профилактическая. И у них тоже есть свои показатели результативности. Вот, к примеру, в республике выбрали лучшую дружину юных пожарных. Первое место взяли представители Набережных Челнов. За ними – высокогорцы. Команде «Огонёк» из Чернышевской средней общеобразовательной школы вручили заслуженную награду.

В норматив профессиональных пожарных эти ребята, может, и не уложились, зато на себе ощутили вес экипировки. Все это было заснято на видео, которое дружина юных пожарных из Чернышевки отправила на республиканский конкурс. Среди 50 участников представители Высокогорского района стали вторыми. «Огонёк» – это 10 юных пожарных. Их главное задание – в игровой форме учить младших ребят пожарной безопасности. Через спорт, конкурсы рисунков, стихов и квизы.

– Юные пожарные еще только сами учатся. Узнают, что такое возгорание, как действовать в случае возникновения пожара. И стараются этому обучать младших школьников, – рассказала руководитель отряда ДЮП «Огонёк» Диана Петросян.

– Во время занятия мы выбегали с пожарным рукавом на улицу и пробовали тушить пожар, – делится своими впечатлениями член дружины юных пожарных «Огонёк» Михаил Кузьмичев.

Миша на себе ощутил, что значит быть пожарным. Мальчик и снег тушил, и в пожарной машине посидел, и в защитном костюме побегал. Кстати, надел его, как признается Миша, за 40 секунд. Как истинный профессионал.

Такие дружины есть во всех школах Татарстана. По республике их почти четыре сотни. 50 из них приняли участие в республиканском конкурсе «Лучшая дружина юных пожарных». Первое место завоевали челнинцы. В следующем году чернышевская дружина планирует взять только золото. Еще два призовых места в сфере пожарной безопасности привнесли в копилку побед района школьницы из Айбаша и Шапшей. Они отправили творческие работы на республиканский этап Всероссийского конкурса детскоюношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Из 512 присланных работ самой достойной в номинации «Художественно-изобразительное творчество» стала «Борьба стихий», автор которой Лилия Шигапова из Айбашской школы. Второе место среди технических видов творчества заняла ученица Шапшинской школы Азалия Мухаммадиева, представившая на конкурс «Пожарный щит».

Эндже Гарафиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев