Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Юлия Галиуллина: «Нам очень нужна помощь неравнодушных людей»

С 1 по 10 декабря пройдет Декада инвалидов. В Высокогорском районе внимание детям с ограниченными возможностями, конечно, не ограничивается лишь 10 днями. Декада – это еще один повод собраться всем вместе, чтобы оказать посильную помощь. Традиционно пройдет  благотворительный марафон, посвященный детям с ограниченными возможностями. Все собранные средства передаются семьям, где растут такие мальчики и девочки.

 

 

С Родионом Кирилловым мы познакомились в прошлом году. Их семья участвовала в благотворительном марафоне «От сердца к сердцу». Мальчик родился на 30-й неделе беременности. Диагноз мальчика – ДЦП. Он перенёс множество операций, постоянно проходит реабилитации. Кристина, мама мальчика, рассказывая историю своего малыша Родиона до сих пор не может сдержать слез.

- Родион родился 7-месячным. Вскоре врачи поставили диагноз: перфорация кишечника. Операция прошла успешно, а в 8 месяцев нам сказали, что у мальчика ДЦП. С этого момента все было направлено на то, чтобы поставить ребенка на ноги. Последовали ежемесячные занятия лечебной физкультурой, массаж. В 2-2,5 года Родион начал разговаривать и теперь бойко называет всю бытовую технику, имеющуюся в доме. Знает марки автомобилей. В прошлом году сын перенес операцию на тазобедренные суставы. В ближайшее время ему уберут пластины и тогда можно будет вновь заняться лечебной физкультурой. Занятия со специалистами платные, а нам требуется не менее 10 за один раз. К тому же необходимо делать все это систематически, чтобы не потерять приобретенные навыки, - рассказывает Кристина Щербенева.

В 2018 году семья Родиона стали участниками благотворительного марафона «От сердца к сердцу». Сумма, полученная тогда, ушла на реабилитацию после операции. У Родиона есть прогресс. Но для того, чтобы малыш при помощи медиков добился ещё больших успехов, ему необходима поддержка других людей.

Ещё один наш герой - Асгат Галиуллин. У него ранний детский аутизм и сенсомоторная алалия. Это тяжелая степень аутизма. Диагноз поставили примерно в два года. Сейчас мальчику 9 лет, и я вся его жизнь – постоянные реабилитации.

- Лишь когда сыну исполнилось 2 года, стала понимать, что с ним не все в порядке. Тогда и был поставлен диагноз аутизм. Стала с ребенком заниматься сама, обращались к специалистам. Прогресс есть, если раньше Асгат постоянно убегал, то теперь нет. Также его научили самостоятельно есть, одеваться, обслуживать себя. Раз в год нас приглашают на бесплатную реабилитацию в Йошкар-Олу. Но этого мало. У меня еще старшая дочка есть, которая мне помогает. Откликаются на просьбу посидеть в Асгатом и бабушки с дедушками. Нам очень нужна помощь неравнодушных людей, - говорит Юлия Галиуллина.

В 2007 году умер отец ребенка. С тех пор Юлия одной приходится  поднимать двоих детей. А Асгату необходимы постоянные занятия с коррекционным педагогом. Семья Галиуллиных очень надеется, что в Высокогорском районе есть добрые люди, способные помочь им. Оказать финансовую поддержку Родиону и Асгату может любой житель Высокогорского района. Реквизиты благотворительного фонда «Биектау» были опубликованы в прошлом номере районки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев