Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Йод и зеленка - эффективные средства для защиты огурца от вредителей и болезней

Огурец культура нежная, вкусная, хрустящая, поэтому он нравится людям, а так же насекомым.

Ещё огурец подвержен многим заболеваниям. Не существует универсального средства для лечения всех болезней и борьбы со всеми вредителями.

 

Но есть универсальное, профилактическое средство, своевременное применение которого, поможет защититься от многих напастей. Ведь если разобраться заболевание происходит при двух сложившихся одновременно обстоятельствах. Когда сложились благоприятные условия для болезни и когда растение ослаблено.

 

На погодные и другие обстоятельства мы повлиять сильно не можем. Зато мы можем укрепить растение, а здоровый огурец не какая болезнь не возьмёт. Речь пойдёт о профилактических опрыскиваниях по листу раствором йода. Сам по себе йод отличный антисептик, к тому же в нем находится много микроэлементов необходимых для развития огурца.

 

Огурцы после таких процедур окрепнут, наберутся сил и смогут противостоять различным болезням, к тому же после такой обработки насекомые-вредители обходят растения стороной.

 

Для профилактической обработки нужно приготовить такой раствор: в девяти литрах воды размещать тридцать капель йода, литр сыворотки или обезжиренного молока. Полученным раствором следует опрыскивать растения каждую неделю.

 

Для ещё большего укрепления растений и увеличения завязи можно в этот раствор добавить два грамма борной кислоты, это половина чайной ложки. Кислоту желательно размещать в кружке тёплой воды и полученный раствор добавить в ведро, так как борная кислота плохо растворяется в холодной воде.

 

Если появились первые признаки грибковых заболеваний нужно параллельно с опрыскиванием поливать под корень огурцы раствором йода. Нужно тридцать капель йода размещать в десяти литрах воды и по литру такого раствора вливать под корень растения с первичными признаками заболевания.

 

При помощи раствора йода и зеленки можно бороться с корневой гнилью. Для этого чайную ложку зелёнки или йода разбавляют с двумя чайными ложками воды. Полученным раствором смазывают ствол на высоту десяти сантиметров, затем поврежденный участок желательно засыпать землёй, для образования новых, здоровых корней.

 

Применяя йод и зеленку в профилактических и лечебных целях можно сохранить растения до осени, а так же получить огромный урожай полезных, биологически чистых плодов.

 

Источник:https://zen.yandex.ru/media/lyubimayadacha/iod-i-zelenka-effektivnye-sredstva-dlia-zascity-ogurca-ot-vreditelei-i-boleznei-5b357200f6fcc300ac14c529

Фото:pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев