Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ярко, весело и доступно о ПДД: в детском саду "Сандугач" прошла неделя безопасности

В Высокогорском детском саду используют современные методы педагогики, чтобы дети знали как вести себя на дороге

Вопрос безопасности ребёнка на улицах всегда актуален в современной жизни. Задача педагогов и родителей планомерно знакомить детей с азами дорожной грамоты, ведь всё, что усваивается в дошкольном возрасте, надёжно откладывается в человеческой памяти.

Малыши дошкольного возраста сами по себе ещё не осознают истинной опасности, подстерегающей их на дороге. Например, им трудно оценить расстояние до подъезжающей машины, определить её скорость. Ребята наивно полагаются на свою ловкость и быстроту, потому не боятся выехать на своём велосипеде на проезжую часть, затеять там весёлую игру. Именно для того, чтобы никогда не случалось подобных ситуаций, современная дошкольная педагогика предполагает регулярную работу по обучению воспитанников детского сада ПДД.

В детском саду «Сандугач» неделя июня была посвящена правилам дорожного движения и правилам безопасного поведения. Во всех группах проходили разнообразные мероприятия, в ходе которых дети рассматривали изображения, с опасными для жизни ситуациями; составляли рассказ по картинкам и вспоминали правила безопасности на воде, на улице, при пожаре, также прошел конкурс рисунков по ПДД.

В процессе игры дети учатся правильно переходить проезжую часть дороги, узнают, что на дорогах имеются знаки, которые предупреждают водителей и пешеходов о том, что их ожидает впереди. Во время игры с машинами, они замечают, что машины бывают легковые и грузовые, усваивают правила поведения в транспорте, при переходе дороги, на тротуаре, знакомятся с сигналами светофора.

А на днях все группы приняли участие в празднике «Страна Светофория» на свежем воздухе. Дети вместе с Незнайкой (Гульнара Хамитовна, педагог-психолог) отправились в страну Светофорию, где их ждал Пират (Татьяна Сергеевна, инструктор по физической культуре). Пират украл огоньки у всех светофоров, и чтобы вернуть их дети выполняли различные задания: угадывали загадки про правила дорожного движения, вспоминали что обозначает тот или иной дорожный знак, играли в игры «Светофор» и «Паровоз», катались на самокатах по полосе с препятствиями, соблюдая правила, отвечали на вопросы про ПДД и многое другое. За каждое пройденное задание каждая группа получала часть огонька светофора.

После прохождения всех заданий, дети собрали свои светофоры и подарили их Пирату. Он обрадовался подаркам и согласился вернуть огоньки, после чего все светофоры снова заработали. В завершении праздника дети вместе с воспитателями и родителями танцевали веселый и зажигательный летний танец.

Хочется высказать благодарность родителям наших воспитанников, которые оказали помощь в проведении праздника. С вами проводить мероприятия одно удовольствие, как для детей, так и для нас!

 

Гульнара Назипова

Татьяна Козулина

Фото Алина Сабирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: детский сад пдд неделя безопасности