Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Хит «Аерылмагыз» стал собственностью Лэйны

Теперь исполнять популярные хиты «Аерлмагыз» и «Милэшлэрем» сможет только она

Шоком для главного редактора радио «Китап» Алмаза Миргаязова стало полученное им уведомление от директора молодой певицы Лейны Гузелии. Она сообщила, что права на популярные татарские песни «Аерылмагыз» и «Милэшлэрем» теперь принадлежат лейблу «Лэйна», поэтому в эфире радио они могут звучать только в исполнении этой певицы.

Лэйна (Гузель Кадырова) - 22-летняя исполнительница родом из Кукмора, стала известной в последние годы благодаря каверу песни «Аерылмагыз», таким хитам как «Малай на белом барсе» (3,8 млн просмотров на YouTube, «Я не колхозница» и др. Впервые перед большой аудиторией выступила в 2018 году вместе с Элвином Греем.   

Главный редактор радио «Китап» Алмаз Миргаязов поделился опасениями, что татары теперь лишатся возможности петь любимые песни даже на своих семейных праздниках и посиделках. Он признался, что за 30 лет работы в татарском шоу-бизнесе ни разу не сталкивался с тем, чтобы уже известная, ставшая практически народной песня была выкуплена отдельным лицом или компанией.

С появлением конкретного правообладателя возможности исполнения этих песен существенно будут ограничены, пояснил Алмаз Миргаязов. Нарушением авторских прав будет считаться, даже если человек спел любимую песню на домашних посиделках и выложил в YouTube. Популярный видеохостинг, а также другие соцсети с помощью специальных программ отслеживают записи, и при нарушении авторских прав удаляют их. Это же относится к исполнителям кавер-версий песен. Однако если новая версия понравится правообладателю, и этот кавер не лучше, чем его собственное исполнение, то он может и разрешить оставить эту версию в публичном пространстве.
«С одной стороны, это некое наведение порядка в вопросе авторских прав. Но и некоторый протест в душе тоже есть. Если у песни имеется полноправный владелец, то мы эту песню уберем с эфира. Я не против этого», – рассказал Алмаз Миргаязов.

Ситуация вокруг двух ретро-хитов наталкивает на мысли о том, что же будет с песенным фондом татар, признается собеседник. Ведь теоретически можно допустить, что лучше песни будут выкуплены условным «миллионером», и тогда современным исполнителям придется отказаться от этих песен, а радио и телевидение лишатся возможности ставить существующие записи этих песен в эфир.
«Именно этого я и боюсь! Например, на радио «Китап» звучат шлягеры, хиты татарской эстрады. Эти песни – неотъемлемая часть нашего национального песенного искусства, их знают, любят, поют все татары. И вот какой-то человек выкупает права на эти песни, и запрещает их петь и ставить в эфир. В таком случае радио «Китап» останется без музыки, без песен.
Кажется абсурдом, но если песни, которые наполняют сердца слушателей ностальгией, радуют их, один за другим начнем убирать с эфира, то ничего приятного в этом не будет. Теоретически такое может произойти. Если даже уберем 30 песен, составляющие основу нашей татарской эстрады, на радио будет много пустующих мест», – поделился опасениями Алмаз Миргаязов.
Убрав с эфира прежние записи песен «Аерылмагыз» и «Милэшлэрем», радио «Китап» не может их заменить на композиции в исполнении Лейны, так как эти песни в современной обработке не подходят под формат. Другие радио, теоретически, могут их ставить в эфир, но в последнее время эту песню я не слышал, заметил собеседник. «Это может быть связано и с тем, что Лэйна – коммерческий проект, и песни в ее исполнении, скорее всего, могут появиться на радио лишь на коммерческой основе», – полагает он.
Алмаз Миргаязов, хоть и признает права авторов продавать свои песни, выступает против ограничения использования любого авторского продукта. «Для меня татарский народ – единая нация, и любая песня, записанная на татарском языке, с использованием канонов татарской музыки – это достояние народа, имущество нации. Поэтому я категорически не согласен с теми, кто ограничивает использование тех или иных авторских продуктов, у меня к ним большие претензии. Любая песня на татарском языке должна принадлежать татарам, и любой должен иметь право исполнять ее где угодно», – поделился Алмаз Миргаязов.

Связавшись с директором певицы Лэйны, корреспондент «Татар-информа» уточнила, в каких случаях распространяется запрет на исполнение песен «Аерылмагыз» и «Милэшлэрем». На вопрос: «Запрещается ли радио «Китап» ставить в свой эфир эти песни в исполнении Асафа Валиева (первый исполнитель песни «Аерылмагыз») и Алсу Хисамиевой (первой исполнившей песню «Милэшлэрем»)?» директор певицы Лэйны ответила: «Ставить в эфир в исполнении Асафа Валиева и Алсу Хисамиевой можно».
«Авторские права на эти песни принадлежат лейблу «Лейна», поэтому на радио, телевидении они могут звучат только в исполнении Лейны, - пояснила Гузелия (она не только директор Лэйны, но и сама также является известной татарской исполнительницей – ред.). – Давать на ротацию на телевидение, радио – нельзя. Если кто-то споет кавер-версию песни, и выложит в интернет, или же люди будут петь эти песни на своих семейных праздниках - это не запрещено», – пояснила директор певицы.
Популярные артисты татарской эстрады Асаф Валиев, Алсу Хисамиева, давшие жизнь этим песням, всегда будут иметь право их исполнять, их никто не может как-то ограничить, подчеркнула Гузелия. Речь идет о молодых артистах - они не могут петь эти песни без разрешения лейбла. «Если хотят петь, могут это делать только с разрешения лейбла, на основе договора», – уточнила продюсер.

Зуфар Хайрутдинов внес ясность: права на песню «Милэшлэрем» проданы им лейблу «Лэйна» всего на несколько лет. Управлять правами на песню лейбл будет лишь в течение этого времени. Желающие перепеть песню, сделать на нее кавер тоже должны будут обращаться к нынешнему ее правообладателю, и уже он будет решать, разрешить это или нет.

https://www.tatar-inform.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев