Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Высокогорцы встретили весенний праздник Навруз

Весна вступила в свои права, а значит, пришло время и весенних праздников. Отгуляла, отплясала Масленица, по солнечному календарю пришло время Навруза – праздника весны иранских и тюркских народов. В этом году организовать его помогло одно из предприятий Высокогорского района, превратившее народные гулянья в настоящий праздник.

В парке Победы с самого утра в воскресный день гости любовались изделиями местных мастериц, представленными на выставке, вокруг разливалась татарская плясовая мелодия. В разных уголках парка можно было отведать блины, плов, сфотографироваться в фотозоне, а также попробовать традиционную весеннюю кашу «карга боткасы», которая варится, как благодарность приходу весны и прилету первых грачей. Можно было продегустировать сливочное масло, которое производится на одном из предприятий Высокогорского района, и принять участие в розыгрыше главного приза – 2 кг масла.

– В этом году все очень понравилось. Чудесно, что организовали для высокогорцев фотозоны. Появилось много нового. Самое приятное – блинами, пловом и маслом угощают всех. Рада, что пришла на праздник в парк Победы, – сказала Гульназ Сабирова.

Зажигательный дуэт «Балмай» стал изюминкой гуляния. Ребята смогли собрать вокругсебя сотни людей, развлекая шутками-прибаутками и играми. Их работа в тандеме с артистами Дома дружбы народов Рафисом Калимуллиным и Эбри Хэбриевым была настолько зрелищной, что глаз от сцены не могли оторвать даже дети.

Поздравил высокогорцев с замечательным праздником прихода весны Навруз руководитель Исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Равиль Хисамутдинов. Он пожелал присутствующим здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Тем временем на сцене начались активные игры, в которых с удовольствием участвовали все присутствующие. Кстати, зрители получили не меньше эмоций, а может быть даже и больше. Приятным сюрпризом стали подарки победителям, призы которым подготовило одно из предприятий Высокогорского района. Веселье продолжалось, участников праздника переполняла и радость, и гордость.

– Все очень понравилось. Приятно было осознать, что многие руководители в Высокогорском районе – выпускники нашей ветеринарной академии. Горжусь ими, – подчеркнул экс-ректор Казанской академии ветеринарной медицины Галимзян Кабиров.

На праздник Навруз в этом году пришло более пятисот человек. Масштабы, с которым его провело одно из предприятий Высокогорского района, восхищают. Руководитель исполкома района выразил надежду на то, что группа компаний будет организовывать этот праздник и дальше.

Галия ИЛЬДАРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев