Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Делегация из Республики Саха посетила Высокогорский район

Делегацию Республики Саха (Якутия) гостеприимная высокогорская земля встречает не первый раз. Если в прошлом году гостей поражали робототехникой, то в этом году особое внимание – на систему образования в целом. К слову, Высокогорский район – вторая точка рабочего визита представителей Якутии. Первая была в Иннополисе, финальная же состоялась в Арске. Вниманию гостей все самое лучшее и новое. А показать есть что.

В сентябре прошлого года распахнула свои двери средняя общеобразовательная школа № 4 имени Галимжана Баруди, что вместила в себя и школу искусств. Последняя гордо носит имя нашего земляка Салиха Сайдашева. Именно здесь и прошло первое заседание представителей образования национальных республик. Гости фотографировали, шутили, улыбались, задавали вопросы и тут же все записывали. Ведь главная цель приезда – перенять положительный опыт.

– Это очень спортивный город. Здесь есть привлекательный тренд на здоровый образ жизни. Большое внимание уделяется изучению иностранных языков, что нас очень привлекает, и мы хотели бы перенять этот опыт, – поделилась первыми впечатлениями о Татарстане начальник Вилюйского улусного управления образования Республики Саха (Якутия) Наталья Семенова.

Не только положительное, но и проблемы обсудили коллеги сферы образования. Как и в Татарстане, образовательную систему Республики Саха не миновала проверка Генеральной прокуратуры в части изучения национального языка. Сама проверка и принцип добровольности не сломали десятилетиями выстроенную систему преподавания национального языка. Напротив, в республике развиваются лингвистические школы, есть и те, что внедряют в педагогику «олонхо». А это уже самый настоящий национальный эпос.

– Безусловно, сталкивались и с проверкой генеральной прокуратуры, которая коснулась всех национальных республик. Отмечу, что у нас издавна якутский язык изучается практически во всех школах. Но, все-таки у нас есть и всегда соблюдался принцип добровольности, – продолжила разговор начальник Вилюйского улусного управления образования Республики Саха (Якутия) Наталья Семенова.

Эта добровольность лишь усилила любовь и патриотизм северных братьев. Тех, кто написал отказ от изучения национального языка, практически нет. Мы патриоты, говорят представители Республики Саха. Изучение родного языка и сохранение национальных традиций фундамент патриотизма.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев