Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

В Высокогорском районе проживают 26 ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа.

Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз. Была загрязнена территория площадью 160000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Среди смелых людей, вступивших в неравную борьбу с атомом, были и те, кто живет сегодня рядом с нами…

На сегодняшний день в Высокогорском районе проживают 26 ликвидаторов. Один из них сотрудник нашего центра – Закиров Ильшат Наилович. Он находился на месте катастрофы с 1 мая по 26 июня 1986 года. Для всех нас они – настоящие герои, которые спасли мир от ужасной катастрофы. И сколь бы ни прошло лет после трагедии, мы не имеем права забыть о ней. Мы восхищаемся их верностью долгу, мужеством и героизмом! Низкий поклон живым. Светлая память павшим. Ваш подвиг навсегда останется в вечной благодарной памяти многих поколений.

Социальный педагог Шайдуллина Э.Р.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев